В Заполярье для жителей деревянных и аварийных домов отменили коммунальные нормативы

Четверг, 21 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Мурманской области отменили вызвавшие общественное недовольство нормативы потребления на общедомовые нужды для жителей деревянных и аварийных малоэтажных домов.



Как сообщает пресс-служба областного правительства, для таких домов "установлен количественный показатель потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на отопление, водоснабжение и водоотведение равный нулю".



Соответствующие изменения были внесены в постановления регионального министерства энергетики и ЖКХ об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг.



По информации министерства, речь идет о почти 2 тыс. малоэтажных многоквартирных домов в Мурманской области, построенных до 1999 года.



Ранее администрация областного центра направила в суд иск с требованием перенести введение новых нормативов потребления коммунальных услуг в регионе на июль. Пресс-служба мэрии отмечала, что из-за введения с 1 января "завышенного, непрозрачного и непонятного для людей" норматива потребления на общедомовые нужды, суммы оплаты за коммунальные услуги у многих мурманчан значительно выросли. Наибольший рост платежей произошел у жителей деревянных малоэтажек.



Как сообщалось, рост сумм в квитанциях жителей Заполярья произошел за счет перехода с дифференцированной оплаты отопления в течение всего года на фактическую оплату в течение 9 месяцев, а также из-за введения новых нормативов водопотребления.



9 февраля на митинг против новых нормативов ЖКХ в Мурманске вышли около 300 человек. По словам участников акции, оплата по нормативам ставит людей "на черту бедности".



Губернатор Мурманской области Марина Ковтун называла введенные в регионе с 1 января нормативы потребления воды "драконовскими" и заявляла о необходимости скорейшей установки приборов учета в многоквартирных домах.



14 февраля депутаты Мурманской областной думы обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с инициативой изменить федеральное законодательство в сфере ЖКХ. Депутатский корпус предложил ввести временный мораторий на новые тарифы ЖКХ на уровне области.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1665
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003