ТНК-ВР нацелилась на американскую сланцевую нефть

Среда, 20 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ТНК-BP заинтересовалась проектами по добыче сланцевой нефти в США, чтобы научиться добывать «трудную нефть» в Сибири. Об этом заявил вице-президент компании по международным проектам Б.Зильберминц.



Он отметил, что «сланцевая революция», о которой говорят в последние годы, уже свершилась. Б.Зильберминц добавил, что компанию интересуют проекты в тех странах, где она уже работает или там, где она может применить свои технологии.



Так, по словам Б.Зильберминца, переговоры по добыче на Украине сейчас находятся в продвинутой стадии. Тем не менее, он отметил, что окончательное решение будет приниматься с учетом интересов Роснефти.



На данный момент российские компании не добывают из сланцев ни нефти, ни газа. В конце 2012 года о своем желании начать добычу сланцевой нефти заявил Газпром. При этом в компании назвали добычу сланцевого газа в России «совсем неактуальной», а сланцевая нефть, по мнению руководства газовой монополии, «представляет заметный интерес».

Совместный проект сланцевой нефти Газпром нефти с Shell считается самым перспективным на Баженовской свите в Западной Сибири.

Геологи из Газпром нефти считают, что это может быть самый многообещающий участок в Баженовской свите Западной Сибири. Они ездили в США смотреть на работу Shell на аналогичных пластах. Сейчас в палнах пробурить скважины на проекте и только тогда определиться с его будущим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1533
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003