Экономика гамбургера: рубль слишком дешев

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Справедливый" курс рубля - 13,7 рублей за доллар, а евро - 1,05 доллара. Это - результаты ежегодного подсчета так называемого "Индекса Биг-Мака", проводимого британским журналом "Экономист" с 1986 года.
Исследование основано на простой идее о покупательной способности валют. Иными словами - на предположении о том, что в идеальном мире один и тот же товар должен стоить одну и ту же сумму.
Взяв эту идею на вооружение, считающим индекс остается лишь выбрать некий товар, который абсолютно одинаков во всех странах, выписать его цену в разных валютах в столбик и сравнить с ценой в долларах в США.
Универсальным мерилом уже почти 20 лет остается Биг-Мак (булка с котлетой, сыром и овощами). Сравнивая цены на гамбургер можно делать глубокомысленные выводы о том, насколько недооценена или переоценена та или иная валюта относительно доллара.
Самый дорогой Биг Мак, как обычно, в Швейцарии. Он на 65% дороже, чем в США. Самый дешевый в Китае - на 59% процентов дешевле, чем в Америке.
Пирожки, пирожки, горячие пирожки!
В России он дешевле, чем в Америке на 52%, а в еврозоне - дороже на 17%. Скептики немедленно скажут, что если нет жесткой привязки доллара к местной валюте, то все эти расчеты - чепуха. Кроме того, в цену швейцарского Биг-Мака входит высокая стоимость аренды площадей, а китайского - дешевая рабочая сила.
Но при всем этом, индекс все же отражает общие тенденции. Когда евро стоил дешевле доллара, индекс показывал дешевизну европейской валюты.
Год назад "Биг-Мак" в рублях стоил на 50% дороже, чем его долларовый собрат. За год цены на нефть не упали, приток долларов в Россию не ослаб, рубль еще больше укрепился. Так что гамбургерная арифметика подтверждает экономическую реальность.
Остается лишь жалеть, что невозможно закупить тонны Биг-Маков в Пекине и продать их в Цюрихе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003