Сбербанк покидает создатель мегаЦОДа

Среда, 20 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно CNews, управляющий директор блока ИТ «Сбербанка» и директор центра развития инфраструктуры дочерней компании «Сбербанк-Технологии» Сергей Пегасов уходит из банка. Источники CNews говорят, что он передает дела уже с конца 2012 г. Сам Пегасов воздержался от комментариев, но опровергать свой уход не стал.

Собеседники CNews не связывают решение Пегасова покинуть «Сбербанк» с предстоящими изменениями в ИТ-блоке, который, напомним, было решено переподчинить от выведенного из состава правления банка Виктора Орловского главе блока «Риски» Вадиму Кулику. «Это разные истории, - говорит один из источников. – В новой организационной схеме ИТ-блока трехмесячной давности его уже не было». Сама схема есть в распоряжении CNews, Пегасов в ней действительно не упоминается.

Сергей Пегасов пришел в «Сбербанк» с поста руководителя ИТ-дирекции страховой компании «Росно» в начале 2011 г. До этого работал CIO в «Вимм-Билль-Данн» и Siemens Russia. О новом месте работы менеджера собеседникам CNews не известно.

В «Сбербанке» Пегасов курировал со стороны ИТ подготовку и запуск в эксплуатацию единого центра обработки данных в Южном порту. На этой сертифицированной Uptime Institute по Tier III площадке «Сбербанк» унифицирует региональные информационные системы. Общая площадь машинных залов составляет 5000 кв. м., в них может быть установлено около 1500 серверных стоек.

Дата-центр был запущен в ноябре 2011 г., а полный ввод в эксплуатацию состоялся в конце 2012 г. Работы по его строительству стартовали в 2010 г., т.е. еще до прихода Пегасова в банк. После запуска управление ЦОДом было передано в специально сформированный орган.

Уход Пегасова – только одно из целого ряда предстоящих увольнений ИТ-руководителей «Сбербанка». Ранее CNews писал, что в «Уралсиб» переходит директор департамента клиентских отношений «Сбербанк-технологий» Игорь Мушаков, где он, по информации CNews, займет пост вице-президента и главного исполнительного директора по ИТ.

В «Ренессанс кредит» переходит руководитель департамента экспертизы и практик «Сбербанк-технологий» Мария Архипова. По данным CNews, этими сотрудниками отставки в ИТ-блоке могут не ограничиться.

Определенность с новой структурой ИТ-блока и полномочиями менеджеров может появиться после того, как состоится заседание наблюдательного совета «Сбербанка». Оно назначено на 22 февраля. На заседании должны быть утверждены изменения в составе правления банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2424
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003