В столице решена проблема нового жилья для ветеранов и увеличены субсидии ветеранским организациям - Собянин

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти решили проблему обеспечения ветеранов новым жильем и увеличили субсидии ветеранским организациям, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник на встрече с Марком Иванихиным, полковником запаса, прошедшим всю Великую Отечественную войну.

Встреча прошла в квартире на Амурской улице, в доме 76, в которую М.Иванихин, также являющийся председателем Совета ветеранов Восточного административного округа, въехал в прошлом году.

В начале февраля на торжественном приеме в Кремле, посвященном годовщине Сталинградской битвы, он познакомился с мэром и пригласил его к себе в гости.

"Поздравляю вас с новосельем!", - почти с порога обратился С.Собянин к хозяевам.

Он также поздравил М.Иванихина и его супругу с прошедшей 66-ой годовщиной свадьбы и с наступающим 23 февраля.

"Как вы обжились?", - поинтересовался градоначальник, когда все сели за накрытый стол. "Как- будто всю жизнь здесь живем", - ответили супруги. До этого они 40 лет жили на четвертом этаже одной из пятиэтажек без лифта. Их новый дом оборудован подъемником для инвалидов-колясочников на первом этаже.

Состоялся дружеский обмен подарками. Мэру была вручена бронзовая статуэтка солдата Семеновского полка. Ответным презентом стал сервиз с видами Москвы.

С.Собянин поблагодарил Иванихина за активное участие в ветеранском движении.

"Префекты ни один никто никогда не отказывал. Это очень большое дело. Главное, можно чем-то помочь человеку, а часто бывает нужно помочь", - заметил ветеран.

Один из участников беседы, глава департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян отметил, что власти города "увеличили в два раза субсидию ветеранским организациям". "Сейчас она составляет около 800 млн рублей на поддержку городской ветеранской организации. За счет этих денег у нас практически все районные советы ветеранов обеспечены компьютерами и рабочими местами", - сказал глава департамента.

С.Собянин рассказал и о других усилиях, которые власти предпринимают для улучшения жизни участников Великой Отечественной войны. "Всего у нас ветераны получили около 14 тыс. квартир за последнее время", - сказал мэр.

"Мы в городе практически закрыли тему обеспечения ветеранов войны жильем. Всех, кто стоял в очереди, все получили", - сообщил В.Петросян, уточнив, что есть лишь небольшая группа, которые "пока выбирают" новое жилье.

В завершение встречи мэр еще раз поздравил хозяев с новосельем, пожелав, чтобы в их доме "всегда были тепло, уют, хорошее настроение". "Хорошая обжитая квартира. Чувствуется здесь тепло", - отметил он.

"Вы конечно колоссальную поддержку оказываете в нашей работе с пожилым населением", - сказал на прощание С.Собянин.

М.Иванихину недавно исполнилось 90 лет, его жене Людмиле Григорьевне в мае будет 88. Они поженились в 1946 году, хотя познакомились еще в детстве до войны. У них два сына, два внука, внучка и три правнучки.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003