Несколько чиновников Сергиева Посада задержаны за земельные махинации в особо крупном рзмере

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Ряд высокопоставленных чиновников подмосковного Сергиева-Посада подозреваются в земельных махинациях в особо крупном размере, сообщает сайт прокуратуры Московской области в понедельник.

Как отмечается в сообщении, среди фигурантов - советник главы Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами, бывший заместитель начальника областного ГУВД Борис Фадеев, регистратор Сергиево-Посадского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Вера Ягодкина, ее супруг Вадим Ягодкин и их дочь Юлия Ягодкина, ранее работавшая ведущим инженером Сергиево-Посадского отдела ФГУ "Кадастровая палата" по Московской области.

"По версии следствия, они, действуя в составе организованной группы, мошенническим способом завладели земельным участком и пытались похитить ещё 9 участков в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района. Для оформления земли в собственность ими изготавливались поддельные документы, датированные 1993 годом, и предъявлялись в государственные регистрационные органы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Подмосковья.

В нем отмечается, что "преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам".

"В случае окончания преступления администрации Сергиево-Посадского муниципального района был бы причинен ущерб на общую сумму свыше 5 млн рублей (предварительно)", - подчеркивает прокуратура.

О махинациях чиновников стало известно в ходе прокурорской проверки.

Ее материалы были направлены в управление МВД России по Сергиево-Посадскому району для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения следственный орган возбудил и расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Ход расследования данного уголовного дела находится в Сергиево-Посадской городской прокуратуре на контроле, говорится в сообщении.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного ГУ МВД России, по подозрению с земельными махинациями задержаны две сотрудницы Сергиево-Посадского отдела Росреестра.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны государственный регистратор Сергиево-Посадского отдела управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Московской области, ее супруг-предприниматель и их дочь, работающая ведущим инженером в том же подразделении", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.30, 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Также задержан четвертый фигурант дела, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, это Борис Фадеев, более 10 лет назад уволившийся из органов внутренних дел. В свое время он занимал должность заместителя начальника подмосковной милиции.

Все четверо подозреваются в попытке хищения земель сельхозназначения в Сергиево-Посадском районе Подмосковья.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2056
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003