Человеческое тело - Intel Inside?

Вторник, 14 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже в декабре в Британии должны начаться испытания новых компьютеризированных сенсорных систем слежения за здоровьем пациентов, разработанных учеными Лондонского Имперского Колледжа. Устройства, основанные на процессорах производства Intel, имплантируются в человеческое тело и в случае кризиса отправляют сообщение по Bluetooth или GSM-соединению на телефон или КПК врача.

Первые испытания будут проводиться на больных диабетом в госпитале Св. Марии в Лондоне. Естественно, все пациенты дали согласие на операции. В случае, если уровень сахара в крови больного упадет ниже установленного уровня, сенсор отправит SMS врачу.

Но что делать, если больному требуется неотложная помощь (а инсулиновые кризы могут развиваться в считанные минуты)? Ученые говорят, что можно подсоединить сенсор к инсулиновой помпе, которая также будет имплантироваться в организм. При повышении уровня сахара выше определенного критического порога сенсор сам сможет оказать помощь носителю, впрыснув дозу инсулина. Таким образом можно лечить не только диабет, но и любые болезни, требующие постоянного введения лекарств. Не будет нужды в сиделках, не будет боязни пропустить время укола и т.д.

Что ж, за последние год-полтора мы уже в который раз видим, что прогнозы писателей-фантастов наступают на нас с впечатляющей скоростью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003