Роснефть займет у Китая 30 млрд долл США

Четверг, 14 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Делегация от Роснефти на следующей неделе посетит Китай с ответным визитом. Глава CNPC Ч. Цзипин прилетал в Москву в середине января и обсуждал с главой Роснефти И. Сечиным совместные проекты, в том числе и Тяньцзинский НПЗ. Тогда же и был запланирован визит в Пекин на февраль-март 2013 г.



4 января 2013 г И. Сечин и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ч. Цзипин обсудили вопросы сотрудничества Роснефти с китайскими партнерами в области добычи и переработки.

Встреча состоялась в рамках договоренностей, достигнутых в ходе встречи в декабре 2012 г И.Сечина с вице-премьером госсовета КНР В. Цишанем.



Роснефть  предлагает продавать дополнительную нефть по магистральному нефтепроводу (МНП) Атасу-Алашанькоу, который проходит через Казахстан.

Очевидно, что это устроит Казахстан по ряду причин.

Казахстан выполнит обязательства перед Китаем об увеличении поставок нефти, 

Транзит нефти позволит Казахстану заработать, несмотря на льготный тариф, введенный для привлечения российских компаний.

К 2014 г МНП Атасу-Алашанькоу увеличит свою пропускную способность дополнительно на 43% относительно своей сегодняшней мощности, доведя ее до проектных 20 млн т/год нефти. Однако даже сейчас Казахстан не способен заполнить МНП в полной мере.


В свою очередь, Китай заинтересован в том, чтобы поставки российской нефти росли.

Диверсификацию поставок еще никто не отменял, это даст возможность Китаю независимо вести переговоры со странами Ближнего Востока, включая Иран. 

 

Рост поставок нефти в Китай, который в ближайшей перспективе может по потреблению нефти обойти США, снижает роль стран ОПЕК, в число которых Россия не входит.

Результатом подобного может стать рост влияния России не только на азиатской сцене, но и в мире в целом.
Более того, увеличение поставок создаст очередной прецедент, чтобы Россия получила собственный эталонный сорт нефти ESPO.



Добавим, что ответственный секретарь Российско-китайской палаты С. Санакоев не стал комментировать переговоры Роснефти с CNPC о предоставлении кредита. Увеличение поставок нефти подразумевается существующими межправительственными соглашениями и протоколами.

В настоящее время российская нефть идет в Китай по системе Транснефти — через нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Под гарантию этих поставок китайский Банк развития предоставил Роснефти и Транснефти кредиты на 15 млрд долл США и 10 млрд долл США соответственно. 



Следует отметить, что экспорт российской нефти в Китай к 2020 г может увеличиться в 2,5 раза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1448
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003