ФАС признала необоснованной жалобу "Ингосстраха" на Минобороны по конкурсу ОСАГО

Вторник, 12 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала необоснованной жалобу страховой компании "Ингосстрах" на действия Минобороны в рамках конкурса по отбору страховщиков ОСАГО для нужд министерства на 2013 год, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ФАС.

"Ингосстрах" посчитал, что Минобороны должно было отказать "РЕСО-Гарантии", ставшей победителем конкурса, в допуске, так как последняя, по мнению "Ингосстраха", указала недостоверные сведения.

"РЕСО-гарантия" пояснила, что "Ингосстрах" неправильно истолковал документы (поданные "РЕСО-Гарантией" на конкурс). ФАС признала жалобу необоснованной", - сообщили "Прайму" в службе.

НЕПРОСТОЙ ХОД КОНКУРСА

Конкурс, который является одним из крупнейших на рынке ОСАГО, был объявлен в ноябре 2012 года, состоял из четырех лотов, разделенных по территориям. Начальная цена по всем лотам была установлена на уровне 203,4 миллиона рублей. Общее количество транспортных средств, ответственность по которым предполагается застраховать, определено в районе 46,4 тысячи.

Заявки на участие в конкурсе по всем лотам подали девять компаний: "Ингосстрах", "Росгосстрах", "Русский страховой центр" (РСЦ), "АльфаСтрахование", СОГАЗ, "Согласие", "РЕСО-Гарантия", ВСК и МАКС. "Росгосстрах" и "Согласие" допуск к участию не получили из-за несоответствия заявки требованиям документации и не предоставления полного комплекта документов.

В декабре 2012 года победителем по всем лотам был признан "Ингосстрах". Страховщик обошел другие компании по такому критерию, как качество услуг и квалификация участника. Цена контрактов, установленная страховщиками, по всем лотам была одинакова и совпадала с начальной.

Тем не менее, "РЕСО-Гарантия" подала жалобу в ФАС на действия Минобороны в рамках этого конкурса. Страховщик посчитал, что тендерная комиссия неправильно выставила баллы по критерию "квалификация участника". На основании решения ФАС министерство отменило результаты конкурса и вернуло заказ на этап работы комиссии.

Комиссия повторно пересмотрела заявки участников и пересчитала баллы. Согласно новому протоколу оценки и сопоставления заявок, "РЕСО-Гарантия" получила больше баллов, чем другие участники (19,74), и стала победителем. "Ингосстрах" сместился на второе место с оценкой в 17,64 балла.



ПРЕТЕНЗИИ "ИНГОССТРАХА"

"Ингосстрах" не согласился с этим решением и подал жалобу в ФАС. Страховщик отметил, что одним из показателей критерия "качество услуг и квалификация участника конкурса", является наличие в штате компании-претендента подразделения и/или специалистов по ОСАГО. По этому показателю оценивается наличие, фактическая численность подразделения и количество специалистов по данному виду страхования. При этом оценка производится, исходя из сведений, сообщенных участником конкурса.

"РЕСО-Гарантия" в своей заявке указала, что располагает штатом сотрудников, специализирующихся на ОСАГО, численностью 9630 человек в каждом регионе, написал в жалобе "Ингосстрах".

В то же время, компания отметила, что подобные сведения не могут соответствовать действительности, так как, согласно ежеквартальному отчету "РЕСО-Гарантии" за третий квартал 2012 года, численность штата страховщика в головном офисе и региональной сети составляет всего 6610 человек.

Дополнительно "Ингосстрах" отметил, что в соответствии с заявкой "РЕСО-Гарантии", последняя имеет общий штат сотрудников в количестве 799,290 тысячи человек по всей стране, что в 27 раз превышает в совокупности аналогичную штатную численность всех остальных участников конкурса.

В итоге "Ингосстрах" попросил ФАС провести проверку по фактам нарушения Минобороны законодательства при организации и проведении конкурса, выдать ему предписание об отмене протокола оценки и проведении процедуры рассмотрения заявок заново и до окончания проверки приостановить размещение заказа. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1928
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003