Центробанк готовится быстрее закрывать провинившиеся банки

Вторник, 12 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России централизовал инспекционную систему: теперь все инспектора стали сотрудниками центрального аппарата и подчиняются Москве. Из цепочки выпало одно звено — инспекционные подразделения территориальных учреждений регулятора. Об этом «Известиям» рассказал источник в Центробанке.

— Благодаря централизации информация о проверках на местах теперь оперативно поступает в центральный аппарат ЦБ: сведения доводятся до департамента надзора за неделю, тогда как раньше процесс мог тянуться месяцами, — подчеркнул он.

Централизация инспекционной системы проходила поэтапно: сначала под нее попали Дальневосточный, Сибирский и Северо-Западный федеральные округа, затем — Уральский и Центральный и наконец — Южный и Поволжский.

В восьми территориальных учреждениях централизация не проводилась. Речь идет о тех регионах, где отсутствуют самостоятельные кредитные организации или их количество небольшое, как, например, в Карелии, на Чукотке, в Туве, Забайкальском крае, Еврейской, Магаданской, Брянской и Тамбовской областях.

Источник отметил, что часть сотрудников попала под сокращение, но насколько сильно был урезан штат, собеседник «Известий» уточнять не стал. Все инспектора местных ГУ теперь напрямую подчиняются Главной инспекции кредитных организаций (ГИКО) центрального аппарата Банка России.

— Вопрос качества теперь ставится на первое место, ежегодно ЦБ проводит 1,1–1,2 тыс. инспекционных проверок, — подчеркнул источник. — Для повышения их уровня ГИКО уже ввела постоянный мониторинг проверок банков второго контура надзора (более 200 наиболее значимых кредитных организаций). При этом Сергей Игнатьев лично читает все акты этих проверок.

Как считают в Центробанке, процесс переподчинения всех местных проверяющих центральному аппарату призван снизить риски субъективных надзорных решений регулятора и позволить ему оперативнее реагировать на финансовые проблемы банков.

Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что централизация инспекционной системы — шаг в сторону ужесточения надзора.

Аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая отмечает, что результатом произведенных структурных изменений станет повышение оперативности доведения информации до центрального аппарата Центробанка и, как следствие, — повышение скорости реакции на сложившуюся ситуацию. Кроме того, по словам эксперта, подчинение главных управлений регулятора напрямую департаменту надзора увеличит прозрачность надзора, снизив вероятность коррупционных явлений и давления со стороны местной администрации.

— Централизация инспекционной системы может быть попыткой избавиться от возможного в таких случаях давления на сотрудников местных отделений со стороны региональных элит, — соглашается председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев.

Структурные изменения в большей степени коснутся средних и небольших участников рынка, поскольку в отношении крупных игроков изначально установлен особый контроль — на них перестановки на местах сильно не отразятся, говорит аналитик НОМОС-банка Андрей Михайлов.

Начальник отдела по работе на финансовых рынках Солид-банка Федор Тихонов, подчеркивает, что с исчезновением «сложного бюрократического порядка (когда в некоторых регионах количество сотрудников ЦБ было сопоставимо с численностью персонала банковских сотрудников, а процесс получения центральным аппаратом результатов проверок от местных ГУ был растянут во времени) внимание к банкам будет более пристальным. Пока не очень понятно, как будет выстроено централизованное управление проверками — непосредственно инспектора будут всё равно находиться в регионе, добавляет еще один банкир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2143
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003