Арбитраж возвратил дагестанскому банку "Экспресс" иск о незаконности предписания ЦБ РФ

Пятница, 8 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее заявление было оставлено судом без движения до 5 февраля в связи с тем, что банк не приложил к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства в обоснование заявленных доводов.
По информации суда, заявителем определение об оставлении иска без движения не исполнено и обстоятельства послужившие основанием для оставления заявления без движения не устранены.

Банк "Экспресс" просил признать недействительным и отменить предписание Национального банка республики Дагестан ЦБ РФ от 29 декабря 2012 года "О введении запретов и ограничений ОАО АКБ "Экспресс" на осуществление отдельных банковских операций".

ПРОБЛЕМЫ БАНКА

Ранее ЦБ РФ сообщил, что банк "Экспресс", у которого Банк России с 20 января отозвал лицензию, противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий, а также представлял регулятору существенно недостоверную отчетность о состоянии своих активов, скрывающую утрату банком собственного капитала.

Кредитная организация в сентябре 2006 года получила лицензию на осуществление банковских операций. Банк участвует в системе страхования вкладов. По состоянию на начало декабря 2012 года объем вкладов физлиц в банке составлял порядка 5,6 миллиарда рублей. Величина уставного капитала кредитной организации, по данным на сайте ЦБ, составляет 155 миллионов рублей. На 1 октября 2012 года, согласно данным "РИА Рейтинг", он занимал 263-е место в РФ по активам. Всего у "Экспресса" 33 допофиса, восемь кредитно-кассовых офисов и две операционные кассы.

По информации регулятора, "кредитной организацией неоднократно не исполнялись требования предписаний надзорного органа об устранении допущенных нарушений". Поступившие в январе 2013 года в Банк России жалобы клиентов банка "Экспресс" свидетельствуют о фактическом прекращении деятельности и неисполнении банком обязательств перед кредиторами. Акционеры кредитной организации не предприняли мер по восстановлению ее финансового положения.

Банк "Экспресс" 8 января сообщил на своем сайте, что в соответствии с ограничениями на обслуживание физических лиц, введенными ЦБ РФ в отношении банка, его подразделения прекратили обслуживание клиентов.

Четыре офиса в столице Дагестана работают в режиме оказания консультационной помощи. Пенсионный фонд России по Дагестану теперь через свою службу будет доставлять пенсии клиентам банка, у которых возникли трудности с ее получением через банковские карты.

Председатель Национального банка Дагестана Сиражутин Ильясов ранее назвал критической ситуацию в банке "Экспресс", однако заверил, что интересы вкладчиков банка надежно защищены государством - при наступлении страхового случая хранящиеся в банке средства будут возвращены в полном объеме.

БЕЗ ПАНИКИ

Временная администрация, введенная в дагестанском банке "Экспресс" после отзыва у него лицензии, подала в арбитражный суд республики заявление о признании кредитной организации банкротом, сообщил 6 февраля РИА Новости заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.
Выплаты реальным вкладчикам, предварительно оцененные в 3,52 миллиарда рублей, начались 1 февраля через Северо-Кавказский филиал Сбербанка России. АСВ ранее заявило о выявленных фиктивных обязательствах, включенных в реестр, на сумму порядка 7 миллиардов рублей.

Ранее АСВ также сообщило, что, кроме выявленных ранее миллиардных нарушений в "Экспрессе", обнаружило факты воровства 30 миллионов рублей со счетов вкладчиков накануне отзыва лицензии и необоснованный перевод 16 миллионов рублей сотрудникам кредитной организации.

АСВ отмечало, что уже есть случаи обращения в банк-агент вкладчиков, получивших возмещение, не соответствующее их ожиданиям, либо сведения о которых отсутствуют в реестре обязательств банка перед вкладчиками. Для таких вкладчиков есть соответствующая процедура подачи претензий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2081
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003