Россиян "привяжут" к отечественным банкам административными мерами

Среда, 6 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне смогут переводить деньги за границу только через российские банки. Официально такое требование существует уже около десяти лет. Однако до сих пор оно зачастую игнорировалось. 13 февраля в силу вступают новые санкции, которые появились в Кодексе об административных правонарушениях. Штраф будет составлять от 75% до 100% от суммы операции.

Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках существует с 2004 года. Оно касается граждан России и проживающих здесь иностранцев, которые за год ни разу не выезжали за пределы страны. Исключение сделано для россиян, проживающих за рубежом, но ни разу за год не приезжавших в Россию. Речь идет о доходах от сдачи в аренду и продажи недвижимости за границей, гонорарах, доходах от ценных бумаг и продажи ПИФов, в также процентах по депозиту. В требование не входят наличные платежи на иностранный счет. Однако если это касается крупной суммы, тогда придется объяснять ее происхождение и источники дохода.

Некоторые эксперты уверены, что санкции не будут действовать, поскольку налоговым органам будет сложно узнать о счетах россиян в иностранных банках. С такой позицией не согласен независимый финансово-экономический эксперт Александр Трифонов. По его мнению, сейчас гражданам все труднее скрыть валютные операции за рубежом.

"Это нормальная мера. Она укладывается в русло общемировых тенденций, новая система ужесточается, соответственно, граждане хотят придумать различные способы для того, чтобы избежать такого жесткого контроля.

Это удается все тяжелее и тяжелее, поскольку и Швейцария сейчас уже дает информацию о счетах, и Израиль вроде бы сопротивляется, но рано или поздно и этот последний бастион возьмут. Даже если наши граждане будут проводить расчеты через какие-то счета в зарубежных банках, то рано или поздно, по межгосударственным соглашениям, наши регулирующие органы так или иначе узнают об этих счетах", — уверен он.

Закон о том, что деньги на зарубежные счета россиян должны будут поступать только из отечественных банков, вступит в силу 13 февраля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003