Батурина отрицает, что пользовалась преференциями в бизнесе в бытность Лужкова мэром Москвы

Вторник, 5 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ- Предприниматель Елена Батурина заявила, что в бытность ее супруга Юрия Лужкова мэром Москвы не делала ничего противозаконного и не прибегала к помощи мужа в спорных вопросах по бизнесу.

"Я не могла себе позволить противозаконных действий - это бы ударило по моему мужу",- сказала Е.Батурина в интервью телеканалу "Дождь" во вторник.

По словам Е.Батуриной, чтобы не ставить под сомнение порядочность супруга, компания "Интеко" не участвовала в конкурсных процедурах на строительство в Москве.

При этом бизнес-леди сказала: "Ни один человек в России не может сказать, что он не давал взятки. Какая разница - это бытовая взятка, или нет. Взятка - это нарушение закона".

"Есть люди, которым важен результат, а есть те, кому важно не только его получить, но получить, следуя заданным правилам. Зачем я буду себя лишать этого удовольствия? Мне это нравилось: да, были сложные правила, которые диктовало государство, и интересно было соблюдать их и делать успешный бизнес", - отметила предпринимательница.

Е.Батурина также сообщила, что следователи больше не связываются с ней по поводу уголовного дела против бывших топ-менеджеров "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. "После того, как я дала свои свидетельские показания, меня никто не беспокоил",- сказала Е.Батурина.

Она сообщила, что живет в Великобритании на правах резидента: "Мне нужно быть здесь столько, сколько захочу - здесь учатся мои дети". В Австрии Е.Батурина, по ее словам, бывает по делам.

Е.Батурина также заявила, что после отставки мужа перестала общаться с некоторыми людьми, с которыми ее семья была близка, например, с бывшим главой столичного стройкомплекса, ныне депутатом Госдумы Владимиром Ресиным и Иосифом Кобзоном. "Те, кто демонстрировал идолопоклонничество, пока Лужков был мэром, отвалились первыми", - сказала она.

28 сентября 2010 года Дмитрий Медведев, находившийся тогда в должности президента, подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с "утратой доверия президента РФ". В должности градоначальника был утвержден бывший вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Собянин.

Е.Батурина проходит в качестве свидетеля по делу о крупных хищениях в Банке Москвы. Прошлым летом Е.Батурина приезжала в Россию для дачи свидетельских показаний данному делу. Как отмечал тогда адвокат предпринимательницы, ее статус свидетеля таковым и остался.

Как сообщал Следственный департамент (СД) МВД РФ, в 2009 году на счета принадлежавшей Е.Батуриной компании "Интеко" были переведены денежные средства в сумме более 12 млрд рублей, полученные в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в ОАО "Банк Москвы".

"Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога. Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское", собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко" (90% долей - у Е.Батуриной)", - сообщал сотрудник пресс-службы СД.

Тогда он отметил, что следствием будет рассматриваться вопрос о законности получения ЗАО "Интеко" и Е.Батуриной прав на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления - решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1720
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003