ГУМ сменил владельца. Его купила группа Боско ди Чильеджи

Пятница, 13 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Альфа-групп" продала контрольный пакет акций ОАО ТД "ГУМ" группе "Боско ди Чильеджи", одному из лидеров российского рынка luxury. По мнению аналитиков, за самый знаменитый торговый дом России было заплачено $80-90 млн.

Контрольный пакет акций ОАО "Торговый дом "ГУМ" (более 50,2% акций) приобрела группа "Боско ди Чильеджи" и дружественные ей структуры. Это факт подтвердили "Ведомостям" в "Боско ди Чильеджи" и торговом доме "Перекресток", входящем в "Альфа-групп". Стороны не раскрывают сумму сделки. Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко оценивает стоимость всего ТД ГУМ приблизительно в $120 млн. "Таким образом, контрольный пакет с учетом наценки при продаже может стоить примерно $80 млн", — говорит аналитик. А аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов считает, что за торговый дом было заплачено $80 — 90 млн.

Как рассказал "Ведомостям" совладелец "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович, больше половины суммы, заплаченной за ГУМ, — средства его компании, остальное привлечено в виде кредитов. Около 25% кредитных средств, как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к сделке, выделил структуре Куснировича Альфа-банк. Это подтвердил руководитель пресс-службы банка Вадим Юрко, не назвав, правда, параметры кредита.

Разговоры о том, что "Боско" покупает ТД "ГУМ", велись на рынке с осени прошлого года. В ноябре глава "Перекрестка" и ГУМа Лев Хасис говорил "Ведомостям", что помимо Куснировича с предложением о покупке акций ГУМа к менеджерам "Альфа-групп" обращались еще несколько компаний, в том числе конкуренты "Боско ди Чильеджи" — "ДжамильКо" и "Люкс Холдинг" (совладелец парфюмерно-косметической сети Douglas-Rivoli). "В итоге мы выбрали Куснировича, так как его концепция развития торгового дома нам показалась наиболее интересной", — рассказал вчера "Ведомостям" Хасис.

Куснирович говорит, что у "Боско" готов проект изменения концепции ГУМа. Что касается новой концепции филиалов торгового дома, то они должны быть готовы к апрелю, когда состоится собрание акционеров ОАО. До этого момента "никаких резких движений не будет", подчеркнул Куснирович. Новый владелец ГУМа намерен работать только с "лучшими и яркими" арендаторами. Это означает, что многим из нынешних арендаторов придется покинуть ТД. Кроме того, "Боско" намерена увеличить долю собственных торговых операций в выручке ГУМа. Ранее, по оценкам аналитиков, доля арендных платежей в обороте ТД составляла около 70%. Новый владелец предполагается сократить ее, по крайней мере, до 50 — 55%.

Генеральный менеджер группы Mercury (контролирует ТД ЦУМ) Александр Реебок положительно оценил новость о сделке. "Хорошо, что таким объектом будет управлять профессиональная торговая компания", — говорит он. А Кривошапко из ОФГ надеется, что новые акционеры улучшат финансовое положение ГУМа.

ОАО "ТД ГУМ" является генеральным арендатором торгового центра площадью 70 000 кв. м на Красной площади, владеет двумя филиалами в Москве ( "ГУМ-Подарки" и "ГУМ-Прага"), магазинов "Стильный город". В прошлом году выручка ОАО составила около 3 млрд руб.

Группа "Боско ди Чильеджи" является одним из лидеров российского рынка luxury. По словам ее владельца Михаила Куснировича, оборот превышает $150 млн. Под маркой Bosco di Ciliegi в России работает около 40 магазинов в Москве и в регионах. Группа "Боско ди Чильеджи" владеет сетью бутиков Marina Rinaldi, MaxMara, Nina Ricci, Kenzo, Mandarina Duck, Pomellato, а также сетью мультибрэндовых магазинов Bosco di Ciliegi.

ЮлияЯрош, ЮлияПолякова(poliac@imedia.ru)

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003