Игнатьев считает, что ЦБ справится с новыми задачами по регулированию финрынка

Четверг, 31 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти РФ приняли решение о создании мегарегулятора финансового рынка на базе ЦБ. Предполагается, что на первом этапе, с конца 2013 до 2015 года, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) будет функционировать в качестве самостоятельной службы внутри ЦБ. Сейчас ЦБ надзирает за кредитными организациями (банками и НКО), а ФСФР - за всеми остальными участниками финансового рынка: брокерами, страховщиками, депозитариями, НПФ, биржами, микрофинансовыми организациями и т.д.

"Отдельный круг проблем - это банковское регулирование и банковский надзор. Теперь, после принятия соответствующих законодательных поправок, ЦБ придется заниматься финансовым сектором вообще, включая страховые компании, пенсионные фонды и так далее. В общем-то, мы к этому готовы. Я думаю, что Центральный банк справится. Тем не менее, работа предстоит очень большая, прежде всего нормативная, практическая, и мы надеемся на поддержку", - сказал Игнатьев на расширенном заседании правительства РФ в четверг.

"Я считаю, что Центральному банку нужно тесно взаимодействовать с правоохранительными органами. До сих пор мы сталкиваемся, к сожалению, с чисто криминальными явлениями в банковской сфере, и этим должен заниматься не только Центральный банк", - констатировал он.

ЦБ все чаще сталкивается с выводом активов из банков перед отзывом лицензии. Недавно зампред ЦБ Михаил Сухов сказал, что за год объем средств, выведенных из одного банка, в среднем вырос более чем вдвое и уже превысил 1 миллиард рублей. Кроме того, регулятор часто фиксирует недостоверность отчетности при полном отсутствии ответственности за такие действия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003