При строительстве жилого дома на северо-востоке Москвы выявлены нарушения прав дольщиков

Четверг, 31 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москомстройинвест выявил нарушения прав соинвесторов жилья и факт нецелевого использования средств компанией-застройщиком жилого дома на улице Малыгина, владение 12 на северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Комитетом была проведена проверка деятельности ЗАО "Финансовая корпорация" в рамках 214-ФЗ. Проверка показала, что на объекте заключено 74 договора участия в долевом строительстве и 63 договора соинвестирования в обход 214-ФЗ", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в четверг.

"На основе проверки и отчетности, представленной инвестором, было также установлено, что не все денежные средства, собранные с граждан, пошли на строительство дома", - сообщил представитель комитета.

В связи с этим Москомстройинвест направил в прокуратуру Москвы отчет об итогах проверки и обращение с просьбой провести дополнительную совместную проверку на предмет целевого использования денежных средств граждан.

"По результатам прокурорской проверки будет принято решение о возможности дальнейшей реализации инвестиционного контракта", - сказал сотрудник пресс-службы.

Мосгосстройнадзору совместно с созданным на объекте ТСЖ и "Финансовой корпорацией" поручено представить отчет о состоянии строящегося дома и перечень работ, необходимых для завершения строительства.

"В жилом доме, рассчитанном на 137 квартир, все жилые помещения проданы, однако для завершения строительства жилого дома денежных средств у застройщика нет", - сообщил представитель Москомстройинвеста.

По его словам, генеральный директор ЗАО "Финансовая корпорация" официально признал, что его компания не в состоянии исполнить обязательства перед гражданами по завершению строительства жилого дома и предоставлению квартир: "денежных средств у компании нет, каких-либо активов, за счет которых возможно привлечение финансовых ресурсов для строительства, также нет".

Представитель комитета отметил, что на сегодняшний день объект находится в высокой степени готовности, к нему подключены инженерные коммуникации, в том числе водо- и теплоснабжение, канализация.

"Остается нерешенным вопрос с подключением электроэнергии. Ввиду того, что отсутствует электричество, запустить тепловой узел, расположенный в жилом доме, для подачи тепла в квартиры невозможно",- сказал он.

В случае банкротства застройщика судом будут рассмотрены документы каждого соинвестора строительства, после чего суд вынесет решение о включении или отказе во включении дольщика в реестр требований о передаче жилых помещений.

"Граждане, включенные в реестр, будут иметь возможность создать ЖСК, принять на себя права застройщика и завершить строительство жилого дома. Те же, кто не войдет в реестр требований о передаче жилых помещений, смогут рассчитывать только на возврат денежных средств", - сказал сотрудник Москомстройинвеста.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1596
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003