Непубличное размещение. Rambler приходит в Лондон тайком

Пятница, 10 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на Лондонской бирже должна начаться торговля акциями холдинга Rambler Media. Однако о результатах IPO сейчас практически ничего не известно. Как говорят участники фондового рынка, Rambler сделал все возможное, чтобы никто ничего не узнал про его бизнес.

Вчера поздно вечером завершилось публичное размещение акций Rambler Media на AIM (секция рынка альтернативных инвестиций биржи), а сегодня стартуют предварительные биржевые торги этими акциями. Об этом вчера рассказал "Ведомостям" источник, знакомый с деталями размещения акций Rambler. Гендиректор Rambler Mediа Ирина Гофман отказалась говорить об IPO.

В проспекте эмиссии Rambler Media, имеющемся в распоряжении "Ведомостей", говорится, что холдинг предложил свои акции по цене $10-12,5 за штуку, инвесторы могли приобрести 3 млн акций допэмиссии, 891 029 акций собирались продать нынешние акционеры компании и еще 466 924 акции в том случае, если интерес к IPO оказался высоким. Таким образом, Rambler Media мог разместить на бирже от 25% до 29% акций, за которые инвесторы заплатят от $38,9 млн до $54,5 млн. Чистые поступления от IPO составят от $25,44 млн до $32,49 млн, комиссия организаторов и прочие транзакционные издержки составят $4,56-5,01 млн. Букраннером размещения выступает альянс Deutsche UFG, соорганизаторами - Deutsche UFG и "Атон".

Похоже, медиакомпания сделала все возможное, чтобы участники рынка в России знали о ее IPO как можно меньше. На сайте Лондонской биржи в разделе "новые эмитенты" еще вчера не было никаких предварительных параметров IPO - но здесь, например, уже указаны все данные по IPO компании Provexis, торговля акциями которой начнется лишь 23 июня.

Многие аналитики инвестиционных банков откровенно расстроены закрытостью Rambler и отказываются обсуждать выход компании на AIM. "Судя по тому, как мало информации прошло про это размещение, оно больше похоже на закрытое размещение (private placement)", - замечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. А то, что компания себя оценила дорого, указывает на существование конкретных покупателей для пакета акций Rambler, считает аналитик.

Впрочем, в проспекте эмиссии есть другое возможное объяснение "закрытости" IPO Rambler. В разделе "риски, связанные с российским законодательством" приводится как пример негативное отношение ФСФР к зарубежным IPO компаний, у которых основная часть активов находится в России. "Хотя нынешнее российское законодательство не может предотвратить размещение акций компании [Rambler] на AIM, - пишут авторы проспекта, - нет гарантий, что возможное негативное мнение ФСФР об IPO не приведет к каким-либо незаконным, выборочным или произвольным действиям правительства против компании или ее российских подразделений".

Действительно, ФСФР не жалует подобные IPO. Как передает "Интерфакс", на этой неделе руководитель ФСФР Олег Вьюгин заявил, что служба собирается внести изменения в процесс листинга российских компаний, которые собираются проводить IPO на зарубежных площадках. Согласно изменениям, компании, 75% активов которых находятся в России и которые через холдинговую зарубежную компанию планируют IPO вне России, должны будут получать разрешения на размещение у ФСФР. По словам Вьюгина, ФСФР не может регулировать зарубежные холдинговые компании, но может договориться с зарубежными госрегуляторами о введении такой нормы.

Согласно проспекту, другой потенциальный риск, поджидающий инвесторов, - низкая ликвидность акций Rambler: "Хотя акции будут приняты к торговле на AIM, это не должно означать, что появится ликвидный рынок. Акции не будут включены в официальный листинг". С этим предупреждением согласны многие участники рынка. Директор по связям с инвесторами АФК "Система" Андрей Близнюк говорит, что любая компания с аналогичными характеристиками рискует столкнуться с низкой ликвидностью на бирже. А партнер хедж-фонда Bright Minds Capital Денис Родионов считает, что Rambler очень удачно выбрал момент для выхода на биржу после роста котировок американских интернет-компаний. А в будущем инвестирующие в Россию фонды могут заинтересоваться Rambler, поскольку они постоянно ищут возможность для диверсификации из сырьевых секторов, добавляет он.

Зарегистрированный на острове Джерси Rambler Media Limited владеет ООО "Рамблер Интернет Холдинг", телекомпанией "Rambler ТелеСеть", провайдером мобильных услуг SMXCOM и рекламным агентством Index20. Выручка в 2004 г. - $12,5 млн, чистый убыток - $4,4 млн. По данным "Атона", прогноз выручки Rambler на этот год - $27,2 млн, убыток - $700 000. Согласно отчету "Атона", до IPO 50,1% акций Rambler Media принадлежали First Mercantile New Ventures Fund.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30