Новый любимец "Системы". Зеленоградский "Научный центр" собрался на биржу

Пятница, 10 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самым быстро растущим направлением деятельности АФК "Система" в прошлом году оказались не телекоммуникации, а высокие технологии. Президент "Системы" Владимир Евтушенков в ближайшие два года намерен вывести технологический субхолдинг - зеленоградский Концерн "Научный центр" (КНЦ) на биржу, для начала продав его миноритарный пакет ЕБРР.

Основным бизнесом АФК "Система" остаются телекоммуникации. Этот сектор, как свидетельствует опубликованная на днях отчетность корпорации по US GAAP, принес ей в 2004 г. 80,8% всех доходов. А вот самым динамичным предприятием "Системы" в прошлом году стал КНЦ - его выручка увеличилась за прошлый год в пять раз до $498,4 млн, а прибыль до налогов, амортизации и выплаты процентов (OIBDA) составила $49,4 млн против убытка в $0,5 млн за 2003 г. В целом доля высокотехнологичного бизнеса в выручке "Системы" возросла за год с 2,3% до 8,5%.

"Сегодня КНЦ - наше любимое детище", - заявил на недавней пресс-конференции президент и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. "После телекомов", - добавил он спустя мгновение. Евтушенков надеется, что в ближайшем будущем оборот КНЦ будет удваиваться - к концу этого года он превысит $1 млрд, а в следующем составит "до $2 млрд". Если эти прогнозы сбудутся, то уже в 2007 г. корпорация выведет КНЦ на биржу - Нью-Йоркскую или Лондонскую. "Это будет одно из самых успешных наших IPO в обозримом будущем", - уверен первый вице-президент "Системы" Леван Васадзе. По словам Евтушенкова, корпорация готова предложить инвесторам "ровно столько [акций КНЦ], чтобы оставить себе контрольный пакет".

Впрочем, продать миноритарный пакет акций КНЦ "Система" может и не дожидаясь IPO. По словам Евтушенкова, его корпорация уже ведет переговоры с ЕБРР и готова уступить этому банку 5-10% акций концерна. То, что выбор "Системы" пал на ЕБРР, Евтушенков объясняет стремлением привлечь надежного и уважаемого финансового партнера, который вдобавок мог бы подставить в случае необходимости "кредитное плечо". Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис подтвердил "Ведомостям", что переговоры идут, но находятся "на самой ранней стадии".

Приход ЕБРР в ряды акционеров КНЦ поможет концерну провести IPO более успешно, считает начальник управления корпоративных финансов ABN AMRO Bank Дмитрий Попов. Инвесторам должно понравиться, что один из совладельцев компании - известный банк, считает он. Кроме того, ЕБРР, приобретая акции компаний, традиционно предъявляет к ним ряд требований по совершенствованию структуры управления, переходу на международную отчетность и т. п., исполняя которые компания становится более прозрачной. "Если ЕБРР станет акционером КНЦ, для инвесторов это будет знак, что этой компании можно доверять", - резюмирует Попов.

Впрочем, замгендиректора КНЦ по стратегии и развитию Александр Луценко говорит, что КНЦ уже сейчас активно готовится к выходу на биржу. "Мы полностью перевели отчетность на стандарты US GAAP, кардинально реорганизуем систему управления компанией, а аудитом у нас занимается Deloitte & Touche", - говорит он. "Через два года, а скорее всего даже раньше мы будем на 100% готовы к IPO", - убежден он.

Впрочем, к прогнозам "Системы" относительно бизнеса КНЦ участники рынка относятся скептически. "Если через два года КНЦ увеличит оборот до $2 млрд, это будет крупнейшая IT-компания в России, - говорит коммерческий директор НПО "Информация" Дмитрий Повесьма. - Но такие гиганты, как правило, растут медленнее рынка, а IT-рынок растет на 20-30% в год". Правда, КНЦ сможет обогнать рынок, если ему удастся получить крупный госзаказ - к примеру, на производство чипов для биометрических загранпаспортов, размышляет Повесьма. "На рынке нет спроса, позволяющего ежегодно расти вдвое", - соглашается топ-менеджер другой крупной высокотехнологической компании. По его мнению, пятикратный рост оборота концерна в прошлом году был достигнут лишь благодаря приобретениям - в частности, украинской "Квазар-Микро". И в будущем КНЦ сможет соответствовать ожиданиям акционеров, лишь если продолжит поглощение других участников рынка, полагает он.

Александр Луценко подтверждает, что КНЦ подумывает о покупках, но добавляет, что удвоить обороты компания сможет и без них. "В прошлом году только за счет органического роста мы выросли более чем вдвое", - отмечает он.

"Система" владеет 77,5% акций КНЦ. В концерн входят чешский производитель телекоммуникационного оборудования STROM Telecom, украинский IT-интегратор "Квазар-Микро", российские "Видеофон МВ", НИИ молекулярной электроники, заводы "Микрон", "Квант" и Sitronics.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003