Цены на зерно могут обвалиться

Пятница, 10 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце лета цены на зерновом рынке России могут рухнуть. Такое опасение выразили участники рынка после вчерашнего заявления министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордее-ва о готовности государства начать зерновые интервенции уже в августе. Зерновики боятся повторения ситуации прошлого года, когда анонсированные Минсель-хозом интервенции так и не были проведены, в результате чего цена зерна упала в полтора раза.

"Порядок проведения закупочных интервенций на зерно^ вом рынке уже согласован, на эти цели в Россельхозбанк перечислено 6,4 млрд рублей. Начать их проведение сможем уже в августе",— заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев, отвечая на вопрос "Ъ" о планах проведения зерновых интервенций в этом году. Впрочем, по его словам, решение о конкретных сроках начала закупок зерна государством "будет приниматься в зависимости от ситуации на рынке".
По оценкам Российского зернового союза, выделенных государством средств с учетом дополнительных затрат хватит на закупку 1,5-2 млн тонн зерна. Несмотря на то что сами по себе эти объемы для российского зернового рынка (урожай зерновых в 2004 году составил 77,9 млн тонн) мизерные, большинство операторов рынка считают, что ничего, кроме дестабилизации цен, интервенции рынку не дадут. "Я боюсь, что повторится прошлогодняя ситуация, когда Минсельхоз также объявил о планах на интервенцию и назначил цену в размере 4 тыс. рублей за тонну.

В результате интервенции так и не было, а производители сначала придерживали зерно, а после того как стало понятно, что интервенций не будет, начали его сбрасывать на рынок. Цены упали до уровня 2,7 тыс. рублей за тонну",— говорит директор департамента маркетинга ООО "Международная зерновая компания" (принадлежит крупнейшему мировому зерновому трейдеру Glencore) Николай Демьянов. С ним согласен и глава компании "Югтранзитсер-вис" (крупнейший экспортер зерна) Кирилл Подольский: "В прошлом году продавцов уже обманули ожиданием, в результате с каждой тонны они заработали на $20-30 меньше, чем могли бы. В результате непродуманных заявлений Минсельхоза рынок был разбалансирован".

Чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, по мнению участников рынка, закупочные интервенционные цены должны как минимум не превышать экспортные (на сегодняшний день — в среднем $105 за тонну). В противном случае владельцы зерна вновь начнут его придерживать, надеясь продать по более выгодным интервенционным ценам. В результате, по мнению господина Демьянова, скопившиеся на рынке запасы зерна не будут реализованы, поскольку государство не закупит более 2 млн тонн. После чего выброшенное одномоментно на рынок зерно, вероятно, обвалит цены ниже уровня рентабельности.



Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года. Механизм интервенций состоит в установлении государством ценового коридора, который поддерживается путем покупки либо продажи зерна. Это позволяет гарантировать цены на сельхозпродукцию и сглаживатьих сезонные колебания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003