Суд подтвердил законность штрафа в 300 тыс руб, наложенного ФАС на Юниаструм Банк

Понедельник, 28 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обжалуемое постановление от 24 октября 2012 года было вынесено на основании решения ФАС, которая в январе пришла к выводу, что Юниаструм банк заключал договоры вкладов на привлекательных для клиентов условиях, но затем не исполнял часть принятых на себя обязательств, в связи с чем получал преимущество перед своими конкурентами. Так, Юниаструм Банк с 19 мая 2010 года установил правило, согласно которому пополнить вклад можно было бесплатно, но за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета или счета по учету вклада "до востребования" потом взималась комиссия 7%. Сначала Юниаструм Банк обжаловал в арбитражном суде Москвы решение и предписание ФАС. Суд первой инстанции, а так же суд апелляционной инстанции согласился с выводами ФАС России и подтвердил законность вынесенных актов.

После этого Юниаструм Банк обжаловал в суде постановление о привлечении его к административной ответственности. Банк не согласился с размером штрафа, так как считает, что служба не учла смягчающие обстоятельства при расчете его размера. В частности, банк до вынесения обжалуемого постановления отменил комиссию, а также вернул своим вкладчикам удержанную с них комиссию путем перечисления ее на имеющиеся у вкладчиков в банке счета. В тоже время отягчающие обстоятельства, которые указала служба в постановлении при расчете размера штрафа, являются необоснованными. Никакого ущерба гражданам причинено не было, заявил на судебном заседании представитель истца.

В свою очередь представители ФАС не согласились с доводами представителя банка, заявив, что решение и предписание было исполнено после того, как оно было обжаловано в суде. Банк причинил ущерб гражданам в результате установления такой комиссии.

Юниаструм банк, входящий в топ-50 крупнейших в РФ, на 80% принадлежит Bank of Cyprus, еще по 10% находится в собственности двух российских предпринимателей - Георгия Пискова и Гагика Закаряна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2126
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003