Предприниматель Батурин заявил в суде, что не понимает предъявленных ему обвинений

Понедельник, 28 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Предприниматель Виктор Батурин после оглашения обвинительного заключения в Гагаринском суде Москвы в очередной раз заявил, что своей вины ни по одному из трех эпизодов, которые ему инкриминируют, не признает.

"Я не только не признаю свою вину. Дело в том, что мне непонятно обвинение", - сказал он на заседании суда в понедельник.

В ходе заседания один из адвокатов В.Батурина просил суд приобщить к делу различную финансовую документацию, которая доказывает невиновность предпринимателя. В частности, "документы, подтверждающие факт того, что векселя, подписанные В.Батуриным, погашались ЗАО "Интеко".

Помимо этого, защитники ходатайствовали о вызове в суд целого ряда свидетелей, среди которых супруга В.Батурина, сотрудники "Интеко", а также родная сестра предпринимателя - экс-собственница компании Елена Батурина.

Прокурор попросила отклонить просьбу защиты о приобщении к делу ряда финансовых бумаг, мотивируя это тем, что гособвинение не понимает "каким образом указанные документы относятся к существу дела". Что касается вызова свидетелей, то сотрудница прокуратуры заявила, что не против того, чтобы они были допрошены.

С мнением стороны гособвинения судья согласилась, отклонив ходатайство о приобщении некоторых представленных адвокатами документов. В вызове свидетелей, названных защитой В.Батурина, судья отказала, заявив, что они будут допрошены, если защитники предпринимателя обеспечат их явку в суд.

В.Батурину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере" и "Покушение на мошенничество в особо крупном размере", сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

Она напомнила, что по версии следствия, 20 мая 2011 г. "В.Батурин обманул знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тыс. евро, которые не намеревался возвращать".

"28 и 29 сентября 2011 года в офисах ЗАО "Интеко" он предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные "Интеко" на общую сумму более 5,6 млрд. рублей. Получить деньги он не успел, так как был задержан", - сказала Е.Россохина.

Эти преступления, по ее словам, В.Батурин совершил, будучи осужденным за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 млн долларов.

"6 июня 2011 года Пресненский районный суд столицы приговорил его по ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и штрафу в 300 тыс. рублей", - сказала представитель прокуратуры.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003