Власти РФ помогут «Русалу» закрыть алюминиевые заводы

Понедельник, 28 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство поможет «Русалу» Олега Дерипаски закрыть два алюминиевых завода — Надвоицкий и Волховский. Об этом в номере от 28 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо вице-премьера Аркадия Дворковича.

В документе говорится, что профильные министерства и Федеральная служба по тарифам должны проработать комплексную программу закрытия заводов или представить предложения по замещению производства первичного алюминия на другую промышленную продукцию. В письме отмечается, что выбор одного из двух вариантов должен зависеть от представленных компанией аргументов.

Одним из главных факторов убыточности заводов считается высокая стоимость электричества. В письме министра энергетики Александра Новака, на которое также ссылается издание, отмечается, что предприятия не спасет даже снижение цен на электроэнергию. В документе говорится, что уровень цен на электричество для заводов и так дотационный. Новак отмечает, что собственник принял решение о закрытии заводов.

В «Русале» газете заявили, что ни о каком завизированном закрытии заводов речи не идет. 25 января представители Надвоицкого завода сообщили, что в настоящее время рассматриваются варианты по модернизации и перепрофилированию предприятия. В частности, предлагается выпускать на заводе автомобильные компоненты.

«Русал» решил включить Надвоицкий и Волховский алюминиевые заводы в программу сокращения неэффективных мощностей в августе 2012 г. Предполагается, что электролизные производства на предприятиях будут ликвидированы к 2015 г. Надвоицкий завод находится в Карелии, на нем работают 844 человека. Штат Волховского завода в Ленинградской области насчитывает 291 сотрудника. Убыток предприятий по итогам прошлого года оценивается в $10 и $15 млн. соответственно.

В прошлом году правительство помогло структурам Олега Дерипаски сохранить производство на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ). Владимир Путин, посетивший предприятие, потребовал снижения цен на электроэнергию для предприятия. Кроме того, государственный ВЭБ решил выдать БАЗу льготный кредит на $25 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003