Путин поддерживает создание в России мегарегулятора финансового рынка

Пятница, 25 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Безусловно, я поддержу это решение, тем более, что вы провели большую работу с экспертным сообществом", — сказал Путин на совещании по развитию фондового рынка, отвечая на вопрос первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о возможности начала осуществления проекта по созданию мегарегулятора в 2013 году.

Планируется, что в течение первого полугодия 2013 года будут внесены изменения в законодательство о Банке России.

"Фактически с конца текущего года мы сможем приступить к объединению этих служб, предусмотрев специальные меры страховки того, чтобы регулирование все же не было провалено в течение становления единой службы", — сказал Шувалов.

По его словам, в соответствии с проектом, с конца 2013 года по 1 января 2015 года ФСФР будет действовать как самостоятельная служба внутри Банка России, — "она не будет растворена в других подразделениях ЦБ". С 1 января 2015 года должна действовать единая структура, которая обеспечит сквозной контроль и надзор за всем банковским и финансовым сектором в России, когда не будет отдельно выделяться контроль за финансовыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, уточнил Шувалов.

Он подчеркнул, что материально-техническая база ЦБ РФ является одной из лучших в мире. "Банк оснащен так, как лучшие центральные банки первоклассных стран, на которые мы ориентируемся, — например, страны, входящие в ОЭСР. Вместе с тем Банку России за последнее десятилетие удалось достичь больших результатов в нормативном регулировании и обеспечении контроля и надзора в банковском секторе. И, когда мы работаем с инвесторами, инвесторы показывают на Банк России как на институт, к которому инвесторы испытывают большее доверие. Считаю, что это успешный пример становления институтов в РФ", — сказал первый вице-премьер.

По словам президента РФ, важнейшей задачей является формирование четко работающей системы регулирования и надзора на финансовом рынке.

"Необходим институт, который обеспечит прозрачную конкурентную среду, жесткий и эффективный контроль за негосударственными пенсионными фондами… За страховыми компаниями повнимательнее нужно смотреть, что происходит на этом рынке у нас. Важно не допустить появления каких-либо пустых биржевых контор — "рогов и копыт", мыльных пузырей, мошеннических схем", — сказал Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1952
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003