"Аэрофлот" обжаловал решение суда по спору с "ВТБ 24" о сбое в системе онлайн-продаж

Вторник, 22 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичный арбитраж 9 ноября отклонил иск "Аэрофлота" к "ВТБ 24". Авиакомпания подала апелляционную жалобу на это решение.

В ноябре суд также отклонил встречный иск банка к "Аэрофлоту".

"ВТБ 24" требовал 23,7 миллиона рублей на доработку IT-структуры банка, а также на поддержание уникальной системы мониторинга операций и на вознаграждение за поддержание низкого уровня финансовых потерь.

Сбой произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленники 16 июля 2010 года. Полностью устранить ее последствия удалось лишь спустя неделю.

"Аэрофлот" представил в суд первой инстанции таблицу с данными о клиентах, которые не смогли забронировать авиабилеты в тот период, когда система онлайн-продаж не работала. Таблица включает сведения о более чем 9 тысячах случаях бронирования. Однако, по мнению "ВТБ 24", истец не предоставил доказательств возникновения убытков именно по вине банка.

Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство "ВТБ 24", который просил направить в аэропорт "Шереметьево" запрос о данных по внутренним рейсам, - в частности, смогли ли пассажиры позднее купить билеты и улететь рейсами "Аэрофлота" по нужным направлениям. Банк попытался получить эту информацию самостоятельно, но в "Шереметьево" ему ответили, что этими данными не обладают. Позже из "Шереметьево" в суд поступил ответ на запрос, в котором был сказано, что его исполнение не может быть осуществлено по техническим причинам.

Аналогичный запрос был сделан банком в Пограничную службу РФ, и выяснилось, что большая часть людей выкупила билеты и воспользовалась услугами авиакомпании, однако эти сведения относятся только к загранпоездкам.

В решении суда первой инстанции говорится, что "в данном конкретном случае отсутствуют основания для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности, поскольку истец не представил суду достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих заявленные требования".

ТРЕТЬИ ЛИЦА

Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказанию услуг продажи билетов через интернет были компании "Мультикарта" и "Ассист". В частности, хакерская атака произошла на серверы "Ассиста". Суд по просьбе ответчика привлек эти компании в качестве третьих лиц по делу.

В деле также участвует предполагаемый организатор хакерской атаки - гендиректор компании "Хронопэй" Павел Врублевский, которому уже предъявлено обвинение в рамках уголовного дела. Он сам подал ходатайство о вступлении в дело. Бизнесмен намерен доказать, что ущерб, нанесенный "Аэрофлоту", был меньше 1 миллиона рублей, что, в свою очередь, повлечет переквалификацию преступления и уменьшение санкции для Врублевского в уголовном разбирательстве.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Тушинский суд Москвы 29 августа заново приступил к рассмотрению уголовного дела о DDoS-атаке в 2010 году на сайт "Аэрофлота". Обвинения предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам.

Фигуранты дела обвиняются в организации хакерской атаки на сайт "Аэрофлота", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". По мнению следствия, Врублевский - гендиректор ЗАО "Хронопэй" - в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов.

По мнению следствия, целью Врублевского было устранение конкурента, а в организованную им группу вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимовичи, занимавшиеся "оказанием хакерских услуг".

Согласно следственным данным, Врублевский в июле 2010 года через Пермякова "заказал" братьям Артимовичам, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота". За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов, считает следствие.

По мнению следствия, Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов.

В суде Врублевский, в отличие от других фигурантов дела, вину не признал. Он заявил журналистам, что авиакомпания "вообще не потеряла денег".

ИСТЕЦ И ОТВЕТЧИК

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2010 года "Аэрофлот" перевез более 11 миллионов пассажиров. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).

"ВТБ 24" - второй по величине розничный банк в РФ. Специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1884
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003