Глава Бундесбанка предупреждает об угрозе валютных войн

Вторник, 22 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принуждение центральных банков к проведению более агрессивной монетарной политики и увеличение их функций могут привести к девальвации в целях конкурентноспособности, считает президент Бундесбанка Йенс Вайдманн, приводя в пример Банк Японии. Об этом сообщает The Telegraph. Давление, оказываемое новым правительством на ЦБ Японии, ставит под угрозу свободу центробанка по смягчению денежно-кредитной политики.

Вайдманн предупреждает об угрозе валютной войны, поскольку центральные банки откачивают денежные средства для подпитки своей экономики, занижая в процессе их стоимость. Также он отметил, что независимость центральных банков уже находится под угрозой в Венгрии и Японии.

Напомним, что ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что все действия Японии направлены на ослабление валюты, и есть угроза, что другие страны последуют ее примеру.

Что касается Еврозоны, то прогнозы Вайдманна тут неутешительны: «Процесс по корректировке финансового сектора будет длиться несколько лет, а не несколько месяцев».

«До сих пор международная валютная система переносила кризисы без девальвационной борьбы, и я очень надеюсь, что все так и останется», — заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003