Fitch присвоило предстоящему выпуску среднесрочных облигаций Укрэксимбанка рейтинги «B(EXP)»/«RR4»

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Облигации будут использованы исключительно для финансирования кредита ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины («Укрэксимбанк»). Укрэксимбанк имеет следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B», краткосрочный РДЭ «B», рейтинг устойчивости «b», рейтинг поддержки «4», уровень поддержки долгосрочного РДЭ «B» и национальный долгосрочный рейтинг
«AA-(ukr)». Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – «Стабильный».

РДЭ и рейтинг устойчивости Укрэксимбанка отражают значительную подушку капитала и хорошую прибыль до отчислений в резерв под обесценение кредитов, доступную для абсорбирования убытков, комфортную ликвидность и существенную корпоративную клиентскую базу банка. Однако рейтинг устойчивости Укрэксимбанка также принимает во внимание высокий уровень обесценения кредитов (хотя и ниже, чем в секторе в целом), высокую концентрацию кредитного портфеля, большую долю валютного кредитования и слабую в настоящее время прибыльность в связи с отчислениями в резерв под обесценение кредитов.

В то же время рейтинги дефолта эмитента, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки Укрэксимбанка обусловлены потенциалом получения поддержки в случае необходимости от властей Украины ввиду того, что банк находится в государственной собственности и с учетом роли банка в осуществлении политики государства, его высокой системной значимости и истории получения поддержки капиталом от правительства страны в различные периоды. Рейтинги также принимают во внимание способность украинских властей предоставлять такую поддержку, которая остается ограниченной, о чем свидетельствует суверенный долгосрочный РДЭ «B».

Biz Finance PLC, компания, базирующаяся в Великобритании, будет проводить выплаты держателям облигаций (основной суммы долга и процентов) только в пределах средств, полученных от Укрэксимбанка по кредитному соглашению. Требования по кредитному соглашению будут считаться, по крайней мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным и несубординированным требованиям кредиторов Укрэксимбанка, за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством. По украинскому законодательству требования вкладчиков-физических лиц имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. По состоянию на конец 3 кв. 2012 г., согласно отчетности по национальным стандартам бухгалтерского учета, депозиты физических лиц составляли около 25% базы фондирования Укрэксимбанка.

Держателям облигаций будет предоставлен опцион пут, если украинское государство перестанет быть владельцем, юридическим или бенефициарным, как минимум 51% капитала банка или контролировать банк иным образом, а также если государство заявит о своих намерениях пойти на такие шаги и если это приведет к понижению рейтингов Укрэксимбанка. Другие условия кредитного соглашения включают ковенанты, ограничивающие слияния, продажи активов и другие виды корпоративной реорганизации, и указывают, что операции с аффилированными структурами должны проводиться на рыночных условиях. Кроме того, Укрэксимбанк обязуется поддерживать регулятивный минимальный показатель достаточности капитала (в настоящее время 10%). Согласно условиям кредитного соглашения, кросс-дефолт последует в случае, если просроченная задолженность банка или какой-либо из его существенных дочерних структур превысит 10 млн. долл. (или эквивалент в другой валюте).

По состоянию на конец 3 кв. 2012 г. Укрэксимбанк был третьим крупнейшим банком Украины по величине активов. Основная функция банка – поддержка зарубежной торговли. Государство в лице Кабинета министров Украины является единственным акционером банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1547
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31