Ecobank согласился поделиться активами с чернокожим населением Зимбабве

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Зимбабве получит контрольный пакет (51%) акций действующего в стране филиала Ecobank.

«Ecobank согласился с требованиями нашего закона (о стимулировании бизнеса коренного чернокожего населения — Прим. ред.), — заявил министр по делам молодежи Савиор Касукувере. Теперь мы займемся такими банками, как Standard Chartered, Barclays и Standbic», — сказал он.

Ecobank со штаб-квартирой в Того и отделениями в 33 африканских странах подтвердил заявление министра, но подробностей не привел.

Закон, требующий от иностранных компаний поделиться собственностью с чернокожими гражданами страны, был принят по инициативе президента Роберта Мугабе с целью «исправить несправедливость колониального периода». Отказавшимся компаниям грозит экспроприация собственности.

Ранее о согласии продать контрольный пакет акций заявили горнодобывающие компании Impala Platinum и Anglo American Platinum.

Против отъема контрольных пакетов у иностранных компаний выступает политический оппонент президента — премьер-министр Морган Тсвангираи, который утверждает, что это навредит слабой экономике страны. Глава Центрального банка Зимбабве также предупредил в минувшем году, что поспешный отъем собственности иностранных банков может окончательно подорвать национальную экономику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 508
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003