ЦБ РФ запустил процесс перехода банков на новые методы оценки кредитных рисков

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ запустил процесс перехода банков на продвинутые методы оценки кредитных рисков, предусмотренные стандартами оценки капитала «Базель II», пишет в четверг «Коммерсант».


Банк России опубликовал в «Вестнике ЦБ» методические рекомендации для банков по реализации продвинутого подхода к оценке кредитных рисков. От используемого сейчас российскими банками упрощенного стандартизированного подхода (также предусмотренного «Базелем II») его отличает то, что отнесение банковских активов к тому или иному классу риска производится не исходя из жестких критериев, установленных регулятором, а в результате самостоятельной оценки банками кредитных рисков. В основе этой оценки лежит система внутренних рейтингов качества, присваиваемых банками тем или иным классам активов и рассчитанных по сложным математическим моделям на основе имеющейся у банков многолетней статистики обслуживания кредитов.


О получении такой возможности крупнейшие российские банки ведут диалог с регулятором уже несколько лет. По оценкам самого Банка России, интерес к этому методу проявляет как минимум десятка крупнейших игроков. Их желание использовать продвинутый подход понятно, отмечает издание. Основной недостаток использования упрощенного подхода для банков заключается в приблизительности итоговой оценки рисков. А поскольку она в конечном итоге влияет на расчетное значение достаточности капитала банков, то в результате и резервировать капитал для покрытия рисков от банков требуется приблизительно. Причем, учитывая изначально консервативный подход ЦБ к оценке рисков, чаще с запасом. Продвинутый подход позволяет высвободить излишне зарезервированный капитал.


Впрочем, практический эффект от возможности его использования банки получат далеко не сразу. Дело в том, что опубликование рекомендаций ЦБ — лишь начало довольно длительного процесса перехода банков на использование более тонких и точных инструментов оценки рисков и достаточности капитала. Для того чтобы разрешить применять продвинутый подход в надзорных целях (при определении достаточности капитала), ЦБ должен удостовериться в адекватности и реалистичности разработанных банками риск-моделей. Как пояснил зампред ЦБ Михаил Сухов, сейчас законодательных полномочий на так называемую валидацию банковских моделей у регулятора нет, соответствующие поправки находятся в стадии разработки и согласования. Поэтому, по словам Сухова, первый этап, описанный в рекомендациях, будет и для банков, и для ЦБ этапом наблюдения. На нем банкам предлагается ежеквартально предоставлять в ЦБ специальную форму отчетности, в которой отражать сразу две оценки кредитного риска — рассчитанные в соответствии со стандартизированным и продвинутым подходами. Регулятор будет анализировать эти данные, в том числе на предмет расхождений. Если они будут значительными, то и высвобождать капитал банкам в надзорных целях в будущем разрешат не сразу, а постепенно: в определенной доле каждый год в течение нескольких лет, пояснили в ЦБ.


По разным оценкам, затраты банков на внедрение нового метода оценки рисков могут составлять от 10—20 млн долларов и даже 50 млн и 100 млн для крупных игроков, причем большую их часть, до 60%, составляют затраты на IT. В опрошенных «Коммерсантом» банках не стали обсуждать собственные затраты и перспективы их окупаемости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003