В Северном море из-за утечки нефти перекрыт доступ с платформы Cormorant Alpha к магистральному нефтепроводу Brent System

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






15 января 2013 г  TAQA перекрыла магистральный нефтепровод  (МНП) Brent System в британской части Северного моря из-за утечки нефти на платформе Cormorant Alpha.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании.


Неполадка обнаружена в одной из опор платформы Cormorant Alpha.

Попадания  нефти в воду удалось избежать.

Причину происшествия пока не выяснили.



Сейчас TAQA постепенно эвакуирует персонал с платформы Cormorant Alpha на вертолетах. До выяснения причины происшествия и объективной оценки ситуации на платформе решено оставить только необходимый минимум сотрудников.



Cormorant Alpha подключена к системе МНП Brent System, по которой нефть перекачивается с 20 месторождений Северного моря в нефтяной терминал Саллом-Во (Шетландские острова, Шотландия).

Через Cormorant Alpha в МНП Brent System поступает 90 тыс барр/сутки нефти, в том числе добываемых TAQA 42,6 тыс барр/сутки, из которых 10 тыс барр/сутки  собственно добывается на Cormorant Alpha.


Brent System находится в совместной собственности 21 компаний. Brent System состоит из структуры по подготовке нефти , расположенной на Cormorant Alpha, и 150-километрового МНП , соединяющего Cormorant Alpha с нефтяным терминалом Саллом-Во, управляемым Shell, которая уже предложила материальную и техническую поддержку TAQA/

В 1-ю очередь , предполагается восстановить прокачку 80 тыс барр/сутки нефти, поступающих с других скважин.

Ремонт осложняется тем, что дефектные области опры трудно достичь, сообщил пресс-секретарь TAQA.

Cormorant Alpha является собственностью компаний Abu Dhabi National Energy Co и TAQA Bratani.

Местоположение Cormorant Alpha - в 232 км от г Peterhead и 94 км от г Lerwick.



Для любопытных сообщим, что название нефтяных платформ в Северном море, как обычно принято, весьма веселые и относятся миру летающей фауны.

В переводе это звучит приблизительно так.

Через систему нефтепроводов нефтяной  платформы Баклан Альфа в МНП Brent System поступает нефть с нефтяных платформ Чернозобик, Чертополох, Крачка, Гагара,Северной Баклан, а также Northern producer, Murchison, North Alwyn.

Через МНП Brent System поставляется около 8% производимой в британской части Северного моря нефти и 37 % подаваемой в нефтяной терминал Саллом-Во.



Нужно отметить, что 16 января 2013 г фьючерсы на сорт Brent опустились всего на 22 цента до 109,41 долл США/барр, несмотря на мрачный прогноз ОПЕК на 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003