Суд ошибся на 5,6 млрд руб в приговоре Ходорковскому

Среда, 16 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Хамовнический суд Москвы ошибся с суммой легализации средств, полученных от хищения нефти, в приговоре экс-главе ЮКОСа М. Ходорковскому и бывшему руководителю Менатепа П. Лебедеву, сказано в постановлении президиума Мосгорсуда по данному уголовному делу.


В постановлении отмечается, что при установлении размеров легализации суд ошибочно учёл сумму неуплаченных осужденными и подконтрольными им организациями налогов и сборов на сумму более 5,5 млрд рублей.


Там подчеркивается, что денежные средства, приобретенное в результате налоговых преступлений, предметом легализации не являются и поэтому финансовые операции и иные сделки с таким имуществом уголовной ответственности не влекут.


"Президиум полагает, что размер легализации похищенного в денежном выражении судом установлен неправильно", — отмечается в решении пленума.


"Пренебрегая конституционной обязанностью уплаты налогов и сборов, Лебедев и Ходорковский организовали уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций и уклонились от уплаты налогов сами путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о наличии налоговых льгот. В результате причитающиеся бюджету платежи поступили на счета налогоплательщиков, где оказались обезличенными и вошли в общую массу денежных средств, с которыми продолжали совершаться незаконные финансовые операции и сделки, направленные на легализацию похищенного. Таким образом, предметом легализации фактически послужили средства, полученные в результате совершения налогового преступления, что противоречит требованиям закона", — решил президиум.


При этом президиум отмечает, что такое решение продиктовано исключительно требованиями закона, запрещающего уголовное преследование за легализацию имущества, полученного в результате совершения налогового преступления, и расцениваться как признание факта повторного осуждения за одно и то же противоправное деяние не может.


В итоге Мосгорсуд исключил из приговора указание на легализацию более чем 5,6 млрд рублей, оставив только легализацию денежных средств, полученных после хищения нефти.



Напомним, что 20 декабря 2012 г рассматривалась надзорная жалоба на 2-й приговор по делу ЮКОСа, постановил смягчить наказание бывшим руководителям нефтяной корпорации М. Ходорковскому и П. Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы.



В начале ноября 2012 г, Вельский городской суд Архангельской области изменил приговор П. Лебедеву.



Таким образом, оба осужденных выйдут на свободу в 2014 году: П. Лебедев – в августе, М. Ходорковский – в октябре.

 

Суд исключил указание на легализацию подсудимыми части денежных средств в сумме 2,5 млрд руб и снизил им наказание по ч.3 ст. 174.1 УК РФ, а также по совокупности преступлений.

Президиум переквалифицировал действия подсудимых на нормы уголовного закона, предусматривающие более мягкое наказание.



Прокурор на заседании просил снизить наказание М. Ходорковскому и П. Лебедеву до 11 лет и 3-х месяцев лишения свободы.



Фигуранты дела ЮКОСа постепенно выходят на свободу.



Первым из тюрьмы освобожден бывший топ-менеджер ЮКОСа В. Переверзин, осужденный в 2007 году за экономические преступления. Все государственные органы пытались «поймать» В. Переверзина еще с 2004 года, однако удалось лишь раз произвести арест на 10 суток. Птица удачи неизменно следовала за ним повсюду.Но в 2007 году что-то с ней произошло, иведущего топ-менеджера ЮКОСа осудили на 11 летколонии строгого режима по статьям 160 УК РФ (присвоение или растрата) и 174 УК РФ (отмывание).



11 октября 2012 г, один из фигурантов дела ЮКОСа В. Малаховский вышел на свободу. В.Малаховский был гендиректором дочерних компаний ЮКОСа: Альта-Трейд, Ратибор, Энерготрейд в разные годы. В марте 2007 г он был осужден Басманным судом на 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.



Одно из самых громких дел за всю историю экономики и судебной практики России – дело ЮКОСа уже почти 10 лет тянется тонким шлейфом по всей структуре ТЭК. 
В конце 2011 года в прокат даже вышел художественный фильм, снятый немецким режиссером о деле ЮКОСа, где он особое внимание уделил главному фигуранту М. Ходорковскому. Фильм так и называется «Ходорковский». 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1718
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003