Детей с пороком сердца возвращают к жизни

Четверг, 9 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лучшие кардиологи России съехались в Казань. В рамках всероссийской благотворительной акции "Прикоснись к сердцу ребенка" они проводят консультации и делают бесплатные операции детям с тяжелейшими пороками сердца.
У мамы 10-летнего Раниса Гулии Гайфуллиной наконец-то появилась надежда - ее сына прооперируют. У мальчика – врожденный порок сердца. Операции таким юным пациентам в Казани не делают. Везти же ребенка в московскую клинику у родителей нет возможности – одна такая операция стоит свыше 100 тысяч рублей.
То, что им удастся попасть к лучшим кардиохирургам страны, казалось чем-то несбыточным. "На лучшее, конечно, надеялись, – признается Гулия Гайфуллина. – Будем ждать год - ребенок подрастет, потом сделаем операцию".
"Еще и в футбол будет играть", – говорит перед операцией о пациенте Лео Бокерия. В Казань главный кардиохирург страны приехал в рамках всероссийской благотворительной акции "Прикоснись к сердцу ребенка". Здесь он не впервые. В этой акции врачи Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева участвуют уже пять лет. Денег за свою работу не просят, а все дорогостоящие медицинские материалы покупаются за счет средств меценатов. Благодаря им за все время проведения благотворительной акции прооперировано уже более пятисот тяжелобольных детей по всей стране.
"Основная наша цель – показать, что ребенок с пороком сердца и ментально, и физически здоровый человек, если ему вовремя сделать операцию", – говорит директор Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева России Лео Бокерия.
Среди казавшихся когда-то безнадежно больных пациентов – 9-летняя Лена Болобина. Четыре года назад ей не то что бегать, сидеть нельзя было. "Пять пороков сердца" звучало как смертельный приговор. На операцию к врачам Центра имени Бакулева бабушка привезла ее на коляске. Самым сложным для семьи девочки тогда было решиться на операцию. Сейчас они пришли поблагодарить тех врачей.
"Сейчас можно бегать, прыгать, с другими детьми кататься, на перегонки ездить", – говорит Лена Болобина.
За несколько дней проведения акции в Казани прооперировано четыре пациента с самыми серьезными, почти неизлечимыми пороками сердца. Все операции проводил лично Лео Бокерия. Еще триста человек прошли обследование и получили консультации. Впрочем, нуждающихся в такой помощи в городе на Волге еще очень много.
В срочной операции на сердце только в одной Казани нуждаются более 700 детей. Еще совсем недавно две трети из них казались совсем безнадежными пациентами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1408
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003