«НРА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО КБ «Обибанк» на уровне «А-» по национальной шкале

Понедельник, 14 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коммерческий банк «Объединенный инвестиционный банк» (ООО КБ «Обибанк») был создан в сентябре 1994 года. В 2002 году участником банка стала ИФК «МЕТРОПОЛЬ» – один из ведущих операторов фондового рынка. Владельцем компании является Михаил Слипенчук.

В 2011 году крупная японская финансовая группа SBI Holdings, Inc., ведущая бизнес в таких областях, как управление активами, брокерские операции, инвестиционный банкинг, предоставление финансовых услуг, операции с недвижимостью, выработка системных решений, приобрела 50% в уставном капитале ООО КБ «Обибанк». Доля в размере 46,49% осталось за ИФК «МЕТРОПОЛЬ», оставшиеся 3,51%, принадлежащие Михаилу Слипенчуку, переданы им в доверительное управление ИФК «МЕТРОПОЛЬ».

ООО КБ «Обибанк» обладает достаточным набором лицензионных полномочий для осуществления полноценной банковской деятельности, включая Генеральную лицензию Банка России № 3185, с августа 2005 года является членом Системы обязательного страхования вкладов.

Банк не имеет сетевой инфраструктуры, изучается возможность открытия филиалов в регионах нахождения стратегических клиентов. Тем не менее, в ближайшее время будет открыт дополнительный офис в Москве.

Несмотря на то, что бизнес банка всё еще ориентирован, в первую очередь, на корпоративных клиентов, одним из приоритетных направлений развития называется работа с физическими лицами. В частности, банк нацелен на рост объемов розничного кредитования и предоставление услуг private banking. Главной задачей стратегии, принятой в начале 2012 года, является превращение ООО КБ «Обибанк» в высокодоходный инновационный розничный банк, наиболее эффективно удовлетворяющий запросы клиентов, в том числе, за счет предоставления широкого спектра услуг в области интернет-банкинга, технологически основанного на наработках SBI Holdings, Inc. Агентство отмечает, что руководство кредитной организации уделяет повышенное внимание процессам и процедурам по мониторингу рисков и контролю над ними, в частности, прорабатываются отдельные нюансы, связанные с предстоящим запуском и активизацией работы розничного блока. Высокий уровень корпоративного управления и соответствующая организационная структура, предусматривающая четкое разделение полномочий и ответственности между сотрудниками ООО КБ «Обибанк», также ограничивают риски, вызываемые реорганизацией бизнеса.

«Процесс постепенного переориентирования деятельности согласно стратегии находится далеко не в начальной стадии, но пока не завершен, поэтому оценить результаты такого преобразования в настоящее время проблематично. С одной стороны, кредитная организация обладает определенными ноу-хау и технологиями, предоставляемыми ее собственниками, с другой, – имя банка недостаточно известно, а конкуренция в розничном сегменте остается высокой», - комментирует аналитик Национального Рейтингового Агентства Вадим Тихонов. – В настоящее время банк все еще продолжает больше работать с компаниями и организациями, остатки на счетах которых помогли показать хорошую общую динамику роста в текущем году. Также положительно влияют на рейтинговую оценку высокие показатели ликвидности, рост деловой активности банка, увеличение его уставного капитала, что подтверждает способность и желание участников поддерживать развитие бизнеса. При этом значительное давление на оценку оказывают слабая рентабельность деятельности, высокая концентрация кредитного портфеля на крупнейших заемщиках и высокая зависимость фондирования от средств крупных клиентов, особенно на фоне удельного веса клиентских средств в пассивах.

Структура активов ООО КБ «Обибанк» хорошо диверсифицирована по инструментам вложений. Наибольшую долю (~30%) занимает портфель ценных бумаг, состоящий преимущественно из облигаций федерального займа (ОФЗ) и долговых обязательств крупнейших российских банков. Высокое качество портфеля ценных бумаг позволяет при необходимости использовать его как источник дополнительной ликвидности. В течение года показатели ликвидности оценивались как избыточные, на рынке МБК банк стабильно выступает в роли нетто-кредитора.

На кредитный портфель в активах приходится ~27%, его динамика за 12 месяцев составила 21%, что обусловлено ростом кредитования юридических лиц (+39% за период) на фоне падения объема и доли розничного кредитования (-52% за период). Доля ссуд юридических лиц в составе кредитного портфеля на 01.12.2012 г. составляет ~90% при ~78% годом ранее. Такая динамика способствовала сохранению высокой концентрации кредитного портфеля на крупнейших заемщиках (более 65% кредитов выдано 20 крупнейшим заемщикам банка). Отметим и положительные стороны – несмотря на рост, остаются невысокими показатели просроченной задолженности (3,6% от общего объема предоставленных кредитов), объем пролонгированных и реструктуризированных ссуд в структуре кредитного портфеля еще менее значителен.

Доминантой ресурсной базы банка являются средства клиентов (~82% пассивов). Рост средств корпоративных клиентов (+69%) при снижении объема вкладов физических лиц (-22%) за период увеличил долю первых в пассивах с 46% до 51%, что помогло, с одной стороны, снизить стоимость фондирования, а с другой – сохранить высокую зависимость фондирования от средств крупных клиентов (на 10 крупнейших кредиторов, в т.ч. вкладчиков, приходится почти 66% от общего объема клиентских средств). Также Агентство отмечает низкую зависимость банка от рыночных источников привлечения.

На фоне продемонстрированного роста объемов бизнеса, ООО КБ «Обибанк» наращивает и объем собственных средств. Так, за 12 прошедших месяцев этот показатель вырос на 39% и составил на 01.12.2012 года 1,68 млрд. руб., в первую очередь, это произошло за счет увеличения уставного капитала. Коэффициент достаточности капитала в течение года имеет комфортный запас относительно рекомендуемых значений и не испытывает серьезного давления в связи с ростом объемов бизнеса.

Несмотря на снижение стоимости фондирования, банк показывает невысокую доходность. По итогам 3 кварталов 2012 года чистая прибыль банка составила 11,23 млн. рублей, что ниже среднерыночных показателей сопоставимых по объемам бизнеса кредитных организаций, соответственно, коэффициенты рентабельности активов и капитала также находятся на низком уровне – 0,12% и 0,90% (по итогам 2011 года – 0,27% и 2,30% соответственно).

Банк располагает отчётностью по МСФО, аудированной ООО «ФБК».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1370
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003