С 1998 г. уровень газификации Краснодарского края вырос на 8%, до 82,5%, при среднем показателе по России 51,7%

Четверг, 12 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сегодня председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Краснодарского края сроком на пять лет, а также Договор о сотрудничестве в 2004 г., сообщает пресс-служба газовой компании.

Как было отмечено на встрече, за годы действия предыдущего соглашения значительно повысился уровень газификации края сетевым природным газом - на 8% в целом по региону, и на 11% - в сельской местности. Объем потребления газа в Краснодарском крае растет, и сейчас составляет около 8 млрд. куб. м в год, что является индикатором экономического роста в регионе.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в следующих основных направлениях:

- газификация городов и населенных пунктов;

- разработка и выполнение программ развития геологоразведочных работ, в том числе на шельфах Азовского и Черного морей;

- переработка нефтегазоконденсата;

- обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, создание на территории края комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа;

- введение специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа для финансирования краевой программы газификации;

- совершенствование баланса энергоресурсов, широкое внедрение энергосберегающих технологий, альтернативных газу источников энергии, расширение использования газа в качестве моторного топлива;

- погашение сложившейся задолженности за поставленный газ;

- строительство жилья в рамках реализации программы по переселению работников ОАО "Газпром" из районов Крайнего Севера.

В рамках соглашения администрация Краснодарского края будет устанавливать нормы потребления природного газа, реально отражающие объемы его использования населением при отсутствии приборов учета, и способствовать установлению обоснованных норм расхода газа населением на муниципальном уровне. Кроме того, "Газпрому" и его дочерним обществам будет оказываться содействие при выделении земельных участков под строительство объектов производственного, жилищного и социально-бытового назначения, в проведении технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и в ряде других вопросов.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Краснодарского края в соответствии с заключенными договорами, с учетом производственных возможностей ЕСГ и уровнем оплаты газа потребителями.

ОАО "Газпром" и администрация Краснодарского края будут ежегодно рассматривать ход реализации соглашения о сотрудничестве.

Договор о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Краснодарского края в 2004 г., который подписан в развитие соглашения, предусматривает следующие первоочередные мероприятия:

- формирование единой газораспределительной организации (ГРО) и переход ГРО на единый тариф на транспортировку газа;

- продолжение строительства газораспределительных сетей;

- финансирование работ по добыче газа на месторождениях Краснодарского края в соответствии с инвестиционной программой ОАО "Газпром";

- разработка и утверждение инвестиционной программы развития ГРО края.

Стороны признают ООО "Краснодаррегионгаз" уполномоченным поставщиком газа, реализующим природный газ ОАО "Газпром" на территории края.

В рамках договора также будут созданы рабочие группы по рассмотрению следующих вопросов:

- передача 17 газораспределительных станций с баланса хозяйствующих субъектов Краснодарского края на баланс ОАО "Газпром";

- согласование с администрацией края и реализация проекта строительства газопровода-отвода "Джубга-Лазаревское-Сочи".

В соответствии с договором, администрация края будет содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата для дочерних обществ ОАО "Газпром", реализующих социально значимые проекты.

В свою очередь, ОАО "Газпром" продолжит строительство газораспределительных сетей Краснодарского края, в том числе реконструкцию газопровода "Лазаревское-Туапсе-Михайловское (Небуг)". Кроме того, "Газпром" обеспечит поэтапную реконструкцию газопровода "Майкоп-Самурская-Сочи".





Справка:

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края впервые подписано в 1998 году. В 2000 г. была принята программа сотрудничества на 2000-2002 годы. В 2001 г. - подписано дополнение к соглашению о сотрудничестве. С 2003 г. между "Газпромом" и Краснодарским краем ежегодно подписываются договора о сотрудничестве.

Уровень газификации Краснодарского края составляет 82,5% при среднем показателе по России 51,7%. Задолженность за газ потребителей Краснодарского края перед организациями ОАО "Газпром" на 01.01.2004 г. составляет 637,6 млн. руб.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003