ЦБ рекомендовал банкам разработать планы финвосстановления, указав критерии стресс-тестов

Пятница, 11 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекомендации изложены в письме № 193-Т, изданном 29 декабря 2012 года.

"Банк России рекомендует кредитным организациям, в первую очередь крупнейшим, начать разработку планов самооздоровления после опубликования указанного письма", - говорится в сообщении.

Как сказал агентству "Прайм" зампред ЦБ Михаил Сухов, сверхзадачей является наличие готового плана рыночных действий по восстановлению показателей деятельности без привлечения средств государства, в том числе в лице "Агентства по страхованию вкладов". При этом перечень конкретных действий должна выбрать сама кредитная организация, ориентируясь как на возможности акционеров, так и необходимые операции с активами и обязательствами.

Сухов рассказал, что критериями для стресс-тестов выступают следующие показатели: снижение годовых темпов прироста ВВП от нуля до минус 1,5%, уменьшение фондовых индексов на 30-50%, рост ставок по госбумагам на 200-350 базисных пунктов и на 500-1000 пунктов по корпоративным облигациям, а также рост стоимости бивалютной корзины на 20-30% в год.

В основе рекомендаций лежат положения документа "Ключевые атрибуты эффективного урегулирования несостоятельности финансовых институтов", разработанного Советом по финансовой стабильности (СФС) и одобренного лидерами "Группы 20" на саммите 3-4 ноября 2011 года в Каннах.

В соответствии с подходами СФС, одним из новых механизмов урегулирования несостоятельности системно значимых кредитных организаций должны стать планы восстановления финансовой устойчивости (планы самооздоровления), предусматривающие планирование конкретных путей решения проблем с капиталом и ликвидностью в случае развития событий по нескольким неблагоприятным для кредитной организации сценариям, включая наиболее критические.

"Методические рекомендации определяют условия разработки кредитными организациями планов самооздоровления, их структуру, варианты (сценарии), позволяющие действовать в различных стрессовых ситуациях, а также индикаторы раннего предупреждения и индикаторы, при которых начинается реализация планов самооздоровления", - сообщает ЦБ.

ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Как пояснил Сухов "Прайму", рекомендации адресованы всем банкам и не содержат критериев величины.

"Вместе с тем из содержания рекомендаций следует, что их эффективная реализация возможна лишь при заметном масштабе банковского бизнеса и капитала кредитной организации, так как именно они испытывают влияние изменений макроэкономических показателей, по которым надо проводить стресс-тестирование", - добавил он.

"Кредитным организациям рекомендуется оценить собственную финансовую устойчивость с точки зрения капитала и ликвидности, а также факторов, с ними связанных, - например, влияние указанных выше показателей на поведение клиентов", - сообщил зампред ЦБ.

По итогам стресс-тестов банки должны будут определить источники покрытия потерь. Это может быть продажа активов, привлечение средств кредиторов или акционеров, реструктуризация бизнеса, а также конвертация субординированного кредита в капитал банка, либо его направление на покрытие убытков.

"Кредитная организация должна учитывать финансовые возможности бизнес-групп, в которые она входит, включая политику материнских организаций в отношении их "дочек" в России", - пояснил собеседник "Прайма".

ЦБ считает, что планы восстановления финансовой устойчивости должны быть рассмотрены всеми органами управления банка, включая совет директоров (наблюдательный совет).

"По мере разработки планов финансового самооздоровления и направления их в ЦБ, регулятор предполагает по результатам их анализа разработать собственные планы возможных действий в отношении отдельных кредитных организаций, а также учитывать реалистичность этого плана при оценке финансового состояния банка. Такая структура взаимоотношений в банковском секторе соответствует рекомендациям Совета по финансовой стабильности", - сказал Сухов.

В реализации рекомендаций нет никакой спешки, вместе с тем сам ЦБ планирует работу с менеджментом крупнейших банков. "Речь идет не о количестве и скорости, а об их реалистичности", - заверил он.

Кредитные организации будут направлять свои планы в территориальные учреждения Центробанка, затем работа будет продолжена в центральном аппарате регулятора.

"Наличие плана не требует одобрения регулятора, но в отношении отдельных банков ЦБ будет разрабатывать планы по урегулированию несостоятельности ", - сказал Сухов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1769
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003