Кипр не рассчитывает на особые условия кредитования ЕС и МВФ

Четверг, 10 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кипр не надеется на особые условия кредитования со стороны международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), заявил в четверг официальный представитель правительства Стефанос Стефану. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что переговоры об условиях предоставления кредитов займут еще определенное время и что Кипру не стоит рассчитывать на «особые условия».

«Мы никогда не просили особого обращения. Мы просим выражения солидарности, которая является базовым принципом ЕС, в отношении страны, которая оказалась жертвой решения Европы провести реструктуризацию греческого долга», — заявил Стефану. Помимо серьезных бюджетных проблем Кипр столкнулся с необходимостью провести рекапитализацию местных банков, которые сильно пострадали от списаний по греческому долгу и чьи активы многократно превышают ВВП островного государства. Убытки Кипра от реструктуризации долга Греции, таким образом, составили около 20% ВВП.

Переговоры Кипра с международными кредиторами, которые начались еще летом 2012 года, продолжаются до сих пор. На 17 февраля 2013 года назначены президентские выборы на острове. Действующий глава государства и правительства Димитрис Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второй пятилетний срок, так что вполне вероятно, что меморандум о кредитовании Кипра предстоит подписывать уже новому Кабинету министров. Правительство ведет торг с кредиторами относительно будущих мер экономии, включая сокращение расходов, урезание зарплат и пенсий и приватизацию телекоммуникационной и электрической отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003