2-4 февраля состоялась конференция по электронному документообороту в органах власти

Четверг, 12 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Гильдия Управляющих Документацией совместно с аппаратом Государственной Думы и аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, провела 2-4 февраля Вторую всероссийскую практическую конференцию «Электронный документооборот и документационное обеспечение управления в органах власти». В работе конференции приняли участие представители глав администраций и законодательных собраний абсолютного большинства регионов России, крупнейших российских городов, федеральных округов, Государственной Думы и Совета Федерации, 14 федеральных министерств и ведомств, управляющие делами ведущих российских предприятий, компаний, банков (305 участников). Спонсорами мероприятия стали «Росбизнесконсалтинг», Microsoft, Xerox, «Электронные Офисные Системы», «Открытые Системы».
Главным отличием состоявшейся конференции от аналогичных мероприятий было деловое обсуждение практики применения автоматизированных систем делопроизводства и архива, выступления специалистов ДОУ и ИТ об опыте, ошибках и перспективах внедрения электронного документооборота в органах государственной власти и местного самоуправления. Отсутствовали откровенно рекламные и чрезмерно наукообразные, оторванные от жизни сообщения. Вызвали большой интерес доклады о практическом опыте, накопленном аппаратами Государственной Думы и Совета Федерации, другими федеральными органами власти в области ДОУ. Обсуждены проблемы внедрения, развития и взаимодействия различных систем автоматизации делопроизводства и электронного документооборота в контексте практической реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия», включая вопросы нормативно-правового, методологического, программно-технического обеспечения и информационной безопасности. В последний день участники конференции смогли познакомиться с практической деятельностью делопроизводственных служб Совета Федерации и Государственной Думы, посетив подразделения аппарата федеральных органов законодательной власти.
Проведением настоящей конференции сделан значительный шаг в преодолении информационного дефицита в региональных органах власти в вопросах выбора и освоения автоматизированных систем ДОУ, внедрения электронного документооборота. После длительного перерыва стало возможным сделать регулярными встречи представителей регионов с коллегами из федеральных органов власти по проблемам совершенствования ДОУ.
Участники признали необходимым и актуальным разработку стандартов и протоколов взаимодействия различных систем автоматизации ДОУ и одобрить деятельность Гильдии Управляющих Документацией по руководству рабочей группой, осуществляющей разработку таких стандартов. Выработка стандартов послужит базисом для создания единой, замкнутой государственной информационной системы. По завершению работ решено рассмотреть вопрос о создании института добровольной сертификации систем автоматизации ДОУ (соответствие разработанным стандартам и протоколам взаимодействия различных систем автоматизации ДОУ), определив требования по функциональным возможностям, аппаратно-программной совместимости, средствам обеспечения безопасности с учетом действующих нормативных требований, установленных в Российской Федерации.
Решено организовать постоянно действующую школу-семинар для представителей федеральных и региональных органов государственной власти по проблемам автоматизации ДОУ и внедрения электронного документооборота, включать в образовательные и информационные программы вопросы защиты информации, применения электронно-цифровой подписи.
В рамках такой школы-семинара рекомендуется предусмотреть встречи руководителей служб ДОУ и руководителей аппаратов органов региональной законодательной и исполнительной власти с целью разъяснения перспектив развития технологий автоматизации делопроизводства и архива, внедрения электронного документооборота в практику деятельности государственных учреждений.
Гильдии Управляющих Документацией предложено совершенствовать веб-сайт с целью оказания информационно-консультационной помощи делопроизводственным службам учреждений, предприятий, организаций.
Сделать практикой ежегодное проведение практической конференции по проблемам электронного документооборота и автоматизации ДОУ в органах государственной власти РФ. Привлечь к организации последующих форумов - наряду с аппаратом федеральных законодательных органов власти - представителей администрации президента и правительства Российской Федерации.

Источник: по материалам компании Гильдия Управляющих Документацией.
-информационный спонсор мероприятия По вопросам спонсорства и партнерства обращайтесь по адресу marketing@cnews.ru

Гильдия Управляющих Документацией

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1687
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003