Белоруснефть зарегистрировала филиал в Эквадоре, где сейчас идет нешуточная реорганизация отрасли

Пятница, 4 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Белоруснефть в конце 2012 г завершила регистрацию своего филиала в Эквадоре и дочернего предприятия Сервис Ойл по оказанию сервисных услуг в сфере нефтедобычи в Украине.



На 1-м этапе в Эквадоре белорусские специалисты будут заниматься сейсморазведкой.

В перспективе планируется создать дочернее предприятие и последовательно наращивать объем сейсморазведочных работ.

К концу 2013 г. в Эквадоре предполагается создать 2 сейсморазведочные партии.



Эксперты Белоруснефти также изучают в этой стране рынок работ по бурению скважин и оказанию услуг по повышению нефтеотдачи пластов.

Эквадорская сторона также предложила Белоруснефти более детально рассмотреть возможность участия белорусских специалистов в проектах по геологоразведке на юго- востоке страны и разработке совместно с компанией Petroamazonas действующих месторождений.



Зарегистрированное в Украине дочернее предприятие Сервис Ойл будет оказывать компаниям этой страны услуги в области нефтегазового сервиса, среди которых бурение и ремонт скважин, операции по гидроразрыву пласта, сейсморазведка, обработка и интерпретация сейсмических данных.

«Также рассматривается перспектива эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ», - сообщают специалисты Белоруснефти. 



В конце октября 2012 г Белоруснефть сообщила о возможном создании в Эквадоре предприятия по сейсмической разведке для оказания услуг в области нефтедобычи.

Предполагалось внесение  его уставный капитал денежного вклада в размере 600 тыс долл США, что было закреплено постановлением Совета министров N980. Его можно найти на Национальном портале правовой информации.

Принятием постановления правительство Белоруссии выразило согласие с соответствующим предложением концерна Белнефтехим и Белоруснефть. 



Летом 2012 г А. Лукашенко посетил с официальным визитом Эквадор.

В ходе визита были достигнуты договоренности о сотрудничестве в нефтяной сфере.

В апреле 2012 г представители крупнейших нефтяных компаний Эквадора - Петроэквадор (Petroecuador)  и Petroamazonas - посещали Белоруснефть для ознакомления с возможностями сотрудничества в области сейсморазведки и нефтедобычи.



Осенью 2012 г гендиректор Белоруснефти А. Ляхов отметил, что объединение готово работать не только на постстветском пространстве и в Венесуэле, но рассматривает возможности организации удаленной добычи нефти, оказания услуг нефтяного сервиса и сейсморазведки в других странах мира.

Он также обращал внимание на большие перспективы такого сотрудничества с Эквадором.



Нефтегаз Эквадора находится в стадии реорганизации. 

Petroamazonas концентрируется на операциях по разведке и добыче нефти газа, в то время, как  Petroecuador - на  коммерциализации, переработке и транспортировке углеводородов.

Появление объединенной Petroamazonas позволит сократить эксплуатационные расходы, увеличить производство и повысить эффективность и рентабельность в нефтяной промышленности Эквадора. 



Эквадор полностью обеспечивает себя нефтью и экспортирует ее.

Экспорт нефти составляет 60% , использование на внутреннем рынке - 40% .

С 1991 по 2001 гг. прирост добычи нефти составил свыше 70%.  

Ранее Петроэквадор контролировал большую часть нефтяной отрасли промышленности и производил около 80% всей нефти.

Петроэквадор добывал около 15 млн т/год нефти, в то время, как все вместе взятые частные компании - только около 5 млн т/год нефти.

Petroamazonas будет работать на 14 нефтегазовых блоках, в том числе на газовом месторождении Амистад в заливе Гуаякиль.

В настоящее время компания имеет активы более чем на  2,2 млрд долл США, и они будут увеличены после оценки поглощаемых активов Петроэквадор.



Государственные компании производят сейчас около  373 тыс барр/сутки сырой нефти , что составляет 73% от общего объема производства Эквадора.

Частные компании производят 136 тыс барр/сутки нефти.


Petroamazonas производит 150 тыс барр/сутки нефти, Petroecuador - 158 тыс барр/сутки нефти и Рио-Напо - 65 тыс барр/сутки нефти.


Rio Napo это совместное предприятие, доля 70% которого принадлежит Petroecuador и доля 30% PDVSA, разрабатывающее месторождение Саша.

К 2014 г Эквадор рассчитывает производить около 546 тыс барр/сутки нефти, что на 7% больше по сравнению с текущими 509 тыс барр/сутки нефти.



Вообще-то Petroamazonas была создан, чтобы работать на реквизированных в 2006 г месторождениях, ранее принадлежавшей Occidental Petroleum.


Кроме того, Petroamazonas работает на месторождениях, принадлежавших ранее Perenco и Petroleo Brasileiro SA (PBR, PETR4.BR), а также действует на нефтяном месторождении Панакоча.

В настоящее время на нефтяных месторождениях Эквадора на условиях концессии работают компании стран Латинской Америки.

Основное производство нефти в Эквадоре находится в восточном регионе страны, в бассейне Ориенте.

Предварительные исследования новых месторождений бассейна Ориенте показывают, что увеличение извлекаемых запасов нефти в стране вполне возможно.

В то же время, нефть в новых месторождениях является тяжелой, вязкой и трудноизвлекаемой, для ее транспортировки требуется специальная инфраструктура.

Другой район, где добывают нефть, находится на шельфе у города Ла-Либертад, где добывается около  30% от всей нефти Эквадора.

Однако запасы нефти в этом районе практически исчерпаны, а новые ГРР на шельфе не ведутся.



Развитие нефтедобычи и нефтеразведки в Эквадоре сдерживается из-за плохо развитой и технически устаревшей сети магистральных нефтепроводов и отсутствия в стране нефтеперерабатывающих заводов. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2265
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31