"Дочка" "Лукойла" провела комплексную автоматизацию

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "1С-Рарус" разработала и запустила в промышленную эксплуатацию информационную систему для поставщика авиационного топлива "Лукойл–авиабункеровочная компания".

Осенью 2004 года руководство "Лукойл–авиабункеровочной компании" приняло решение о внедрении новых технологий для автоматизации основных участков деятельности: учет торговли топливом, бухгалтерский и налоговый учет, учет кадров и расчет заработной платы. Было необходимо, чтобы система решала спектр специфических задач, возникающих при отражении в учете основной деятельности "Лукойл–авиабункеровочной компании". Также требовалось создание единого информационного пространства внутри компании. Для реализации проекта руководство заказчика пригласило специалистов ВЦ "1С-Рарус", имеющих опыт автоматизации трейдерских фирм и предприятий нефтегазовой отрасли.

В результате проекта компания "1С-Рарус" создала комплексную автоматизированную систему в "Лукойл–авиабункеровочной компании". Система оперативного учета разработана на базе типового решения "1С-Рарус:Трейдер". Бухгалтерский учет автоматизирован с помощью программы "1С:Бухгалтерия", а расчет заработной платы и кадровый учет ведется на основе типовой конфигурации "1С:Зарплата и Кадры". Программный комплекс реализован в локальной сети 100 Мб, с использованием MS SQL Server 2000.

Система автоматизирует учет взаиморасчетов с покупателями и поставщиками; отдельный учет взаиморасчетов по счетам-фактурам; учет выставленных счетов на предоплату для покупателей; учет оборота денежных средств; планирование поступления и выбытия денежных средств; учет планов отгрузок и поставок; учет по выставленным "разнарядкам"; складской учет; учет товаров в пути; учет фактуровки товарных входящих и исходящих документов; накопление итогов продаж и закупок; накопление оборота входящих и исходящих дополнительных расходов (услуг); формирование оперативного баланса и сводного учета доходов и расходов компании; ведение бухгалтерского и налогового учета; обмен данными между системами оперативного и бухгалтерского учета; расчет заработной платы и учет кадров. Для облегчения процесса ввода первичной информации в систему дополнительно разработан механизм автоматической загрузки информации по отгрузкам и входящим услугам (ЖДТ, страховка и т.п.) из заводских реестров.

В системе работают 20 сотрудников компании, при этом созданное решение не имеет ограничения на количество рабочих мест. Пользователями учетной программы являются руководители компании, менеджеры по закупкам и продажам, финансовые аналитики, бухгалтеры, кадровая служба. Для каждой из этих групп пользователей разработан отдельный набор прав доступа и интерфейс ввода первичной информации и отчетных форм. Руководство заказчика получило возможность эффективно управлять предприятием и вести учет оборота около 2 миллионов тонн топлива в год, что составляет 25% российского рынка авиатоплива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003