Правительство РФ утвердило правила возмещения из бюджета российским промэкспортерам части затрат на уплату процентов по банковским кредитам в 2005 г

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ утвердило правила возмещения из федерального бюджета российским экспортерам промышленной продукции части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2005 г в российских кредитных организациях.

Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, постановление от 6 июня N357 об утверждении правил подписано в соответствии со статьей 53 федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год".

Возмещение осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минпромэнерго РФ по виду расходов "Субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях" целевой статьи расходов "Реализация государственных функций в области национальной экономики" подраздела "Другие вопросы в области национальной экономики" раздела "Национальная экономика" функциональной классификации расходов бюджетов РФ.

Возмещение осуществляется в отношении организаций, экспортирующих промышленную продукцию не менее 3 лет и соответствующих следующим требованиям: направление кредитных ресурсов на осуществление экспорта промпродукции с высокой степенью переработки; своевременное исполнение кредитных договоров в сроки и объемах, установленные графиком погашения кредита; отсутствие просроченной задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет и в госвнебюджетные фонды.

При привлечении кредита в российских рублях возмещение осуществляется в отношении организации из расчета 2/3 произведенных ею затрат на уплату процентов по кредиту - при условии, что процентная ставка по кредиту будет меньше ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату последней уплаты процентов, или равна этой ставке.

Если процентная ставка по привлеченному организацией кредиту будет больше ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату последней уплаты процентов, возмещение осуществляется исходя из расчета 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату уплаты процентов.

При привлечении кредита в иностранной валюте возмещение осуществляется в отношении организации в российских рублях из расчета 2/3 произведенных ею затрат на уплату процентов по кредиту исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленному ЦБ РФ на дату осуществления затрат. При расчете максимального размера возмещения процентная ставка по привлеченному кредиту в иностранной валюте принимается равной 12 проц годовых.

Преимущественным правом на получение возмещения обладают организации, являющиеся победителями международных конкурсов и тендеров на поставку промышленной продукции.

Организации может быть отказано в возмещении в случае несоответствия установленным требованиям или недостаточности лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Минпромэнерго РФ. Возмещение может быть осуществлено в меньшем размере, чем предусмотрено по результатам расчета, в случае недостаточности лимитов.

Минпромэнерго РФ в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, учтенных на его лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в органе Федерального казначейства, перечисляет средства в качестве возмещения на расчетные счета организаций, открытые в банках.

Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых на осуществление возмещения, возлагается на Минпромэнерго РФ и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1443
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003