Конаковская ГРЭС модернизировала учет электроэнергии

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Оптима-интеграция" объявляет о завершении проекта модернизации автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на Конаковской ГРЭС.

Необходимость создания на Конаковской ГРЭС автоматизированной системы учета электроэнергии продиктована требованиями проводимой сегодня реформы энергетической отрасли. Среди них - внедрение АИИС КУЭ организациями, аккредитованными в НП АТС (некоммерческом партнерстве "Администратор торговой системы"), и аттестация специалистов организаций в НП АТС. Работы по модернизации системы учета осуществлялись в течение 8 месяцев, с апреля по ноябрь 2004 года. Специалистами Конаковской ГРЭС и "Оптима-интеграция" в тесном сотрудничестве было выработано техническое задание на АИИС КУЭ, включающее в себя выполнение работ по ее модернизации и запуск системы в промышленную эксплуатацию.

Договор на проведение работ разрабатывался в ходе предпроектного обследования станции - нужно было отразить как требования ГРЭС, так и требования НП АТС к АИИС КУЭ, в содержание которых в тот период продолжали вноситься изменения. А также осуществить согласование необходимых проектных документов с инфраструктурными организациями отрасли, такими как СО ЦДУ, филиал "Тверское РДУ", "Тверьэнерго", филиал "Энергосбыт", филиал "Московское РДУ", филиал ОДУ "Центра", ФСК ЕЭС России, филиал МЭС Центра".

"На начальном этапе реализации проекта мы столкнулись с рядом проблем, поскольку в тот момент НП „АТС“ продолжала формировать требования к внедряемым АИИС, и перечень критериев соответствия систем постоянно обновлялся. В нашем случае около месяца ушло на подготовку договора, регламентирующего работы по проекту и описывающего требования к АИИС КУЭ, - отметил Александр Мельников, главный инженер Конаковской ГРЭС. - Другой сложностью было отсутствие каких-либо наработок в отрасли, опираясь на которые мы смогли бы приступить непосредственно к внедрению АИИС КУЭ. Несмотря на крайне сжатые сроки, подавляющее большинство российских предприятий энергетики только сейчас приступают к внедрению аналогичных систем".

Первым этапом реализации проекта стало обследование объекта, по завершении которого специалисты "Оптима-интеграция" и Конаковской ГРЭС составили схему расположения точек учета электроэнергии. На схеме было обозначено порядка 70 мест расположения приборов учета, отвечающих за сбор информации. Прежняя система учета на ГРЭС была построена с применением импульсных счетчиков. Замена их на интеллектуальные счетчики, способные считать токи и напряжение, фиксировать период собственного "рабочего" подключения, качество и количество посчитанной электроэнергии, была обязательным условием модернизации. Работы по замене счетчиков были выполнены силами ГРЭС в рамках монтажных работ, проходившихся при общем руководстве и контроле специалистов "Оптима-интеграция".

В качестве транспортного канала передачи служебной информации с датчиков на верхний уровень системы АИИС КУЭ выступает волоконно-оптическая линия связи, которая в процессе реализации проекта также была модернизирована с целью увеличения ее пропускной способности и повышения надежности передачи данных. Прокладка волоконно-оптической линии связи и организация среды передачи данных осуществлялась специалистами "Оптима-интеграция".

Обработку данных об измерениях электрической энергии (мощности), полученных с микропроцессорных счетчиков электроэнергии, осуществляет специализированное программное обеспечение - система "Пирамида 2000", являющаяся частью модернизированной АИИС КУЭ Конаковской ГРЭС. Эта система отечественной разработки в автоматическом режиме генерирует соответствующие отчеты, которые для обеспечения легитимности содержащейся в них информации снабжаются электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и затем передаются в НП АТС.

На этапе опытно-промышленной эксплуатации системы отчеты о выработанной электроэнергии из модернизированной АИИС КУЭ ежедневно передавались в НП "АТС" согласно утвержденной для ГРЭС процедуре. Передача производилась в течение месяца - с 1 апреля по 1 мая. За это время АИИС КУЭ показала бесперебойную работу.

Помимо создания АИИС КУЭ специалисты "Оптима-интеграция" оказали консультационную поддержку сотрудникам Конаковской ГРЭС по введению системы в опытную эксплуатацию и провели обучение персонала станции работе с новыми технологиями на базе учебного центра. В дополнение к договорным обязательствам "Оптима-интеграция" разработала "Программу и методики проведения испытаний АИИС КУЭ на соответствие требованиям оптового рынка электроэнергии", являющуюся обязательным документом при прохождении процедуры присоединения АИИС КУЭ "Конаковской ГРЭС" к торговой системе оптового рынка электроэнергии.

В настоящий момент внедренная на Конаковской ГРЭС система коммерческого учета электроэнергии работает в опытно-промышленном режиме. Предыдущая система, созданная в 1997 году, выполняет дублирующие функции. Ориентировочно, новая АИИС КУЭ будет переведена в промышленную эксплуатацию этим летом после утверждения соответствующего набора документов из НП "АТС", подтверждающих соответствие программно-технических комплексов Конаковской ГРЭС требованиям ОРЭ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1831
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003