Министр финансов Республики Башкортостан Айрат Гаскаров о роли страхования в стабилизации социально-экономического развития региона

Среда, 8 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На научно-практической конференции Всероссийского научного страхового общества, которая проходит сегодня в Уфе, выступил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр финансов РБ Айрат Гаскаров.

Он рассказал о работе государственных органов, касающейся развития страхового рынка, и обозначил общие для страховщиков и власти проблемы. Так, по его словам, в течение 2004 года Правительство РБ проделало большую работу по реализации в республике Концепции развития страхования в Российской Федерации.

В частности, в рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса республики компенсировалась часть затрат сельхозтоваропроизводителей на страхование урожая сельхозкультур. В рамках поддержки малого предпринимательства был разработан порядок компенсации страховым организациям недополученных ими доходов при страховании на льготных условиях субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях.

— Безусловно, страхование — это не прямой фактор развития экономики, а стратегический сектор экономики и, прежде всего, это фактор стабильности и снижения бюджетной нагрузки. Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство регионов, — подчеркнул Айрат Гаскаров.

Страхование — как одна из наиболее динамично развивающихся сфер экономики — занимает прочное место в обеспечении социально—экономической стабильности и безопасности, развитии предпринимательства, эффективной защите имущественных интересов граждан и организаций от природных, техногенных, экономических и иных рисков. На сегодняшний день на территории республики действуют 57 страховых компаний, семь из них зарегистрированы на территории Башкортостана. В 2004 году всеми компаниями было аккумулировано страховых взносов на сумму 3,2 миллиарда рублей, что на треть больше, по сравнению с предшествующим годом. По сбору страховых взносов республика занимает третье место в Приволжском федеральном округе. лидерами республиканского страхового рынка являются "Росгосстрах-Аккорд", филиалы компаний "СОГАЗ", "Военно-страховой компании", Уфимский филиал ЗАО СК "СОК" и другие.

Не менее важную роль в развитии страхового дела в республике играют Инспекция страхового надзора Министерства финансов России по РБ (ИСН МФ РФ по РБ).

Однако в феврале этого года приказом Федеральной службы страхового надзора республиканская инспекция страхового надзора присоединена к Инспекции страхового надзора по ПФО.

По мнению Айрата Гаскрова, прекращение деятельности ИСН МФ РФ по РБ приведет к увеличению числа правонарушений в области страхования и негативно скажется на объеме оказываемых страховых услуг населению. В этой связи со стороны республиканского Правительства в Минфин России направлено обращение о создании представительства ИСН по ПФО в РБ. Значительную роль играет и Ассоциация страховщиков Башкортостана, которая действует уже более десяти лет. Руководители АСБ представляют сообщество страховщиков в Координационном совете по вопросам страхования при Правительстве РБ, активно участвуют в подготовке заседаний, выходят с инициативой рассмотрения самых актуальных вопросов. Словом, являются связующим звеном между исполнительной властью и страховщиками.

Напомним, данный Координационный совет действует с 2000 года. Он был организован в целях реализации мер по развитию страхового рынка Башкортостана и повышения качества страховых услуг. Совет содействует организации на территории республики надежной страховой защиты имущественных и иных интересов государства, предприятий, организаций и населения. Задачи Совета — определять приоритетные направления развития страхового рынка республики, организовывать мероприятия по развитию страхового рынка, обеспечивать реализацию нормативных правовых актов России и Башкортостана в области страхования. Также Совет занимается подготовкой проектов республиканских нормативных правовых актов в области страхования и организацией мероприятий по повышению страховой культуры населения. Правительство РБ в лице Координационного совета тесно сотрудничает со страховщиками. Так, оно поддержало инициативу Ассоциации по подписанию соглашения о взаимодействии между администрациями городов и районов и АСБ. Тем не менее, при всех положительных моментах есть и недостатки в функционировании страхового рынка республики.

По мнению министра финансов РБ, это низкий уровень капитализации представленных в республике страховщиков, слабость их финансовых возможностей в покрытии крупных и катастрофических рисков, скудный ассортимент предлагаемых страховых продуктов. Плюс ко всему — низкий уровень страховой культуры и недостаток высококвалифицированных кадров.

— Думаю, что указанные слабые стороны страхового рынка характерны не только для нашей республики, но и для многих других регионов России, — отметил Айрат Гаскаров. Он выразил надежду на то, что нынешняя конференция позволит найти пути решения задач по повышению роли страхования в стабилизации социально-экономического развития общества и обеспечения национальной безопасности, в защите здоровья и благосостояния граждан, повышении инвестиционного потенциала региона и т.д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2041
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003