В уголовном деле по кредиту "Банку Москвы" для ЗАО "Премьер Эстейт" Лужков пока проходит как свидетель - МВД РФ

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МВД РФ расследует уголовные дела, в том числе дело, связанное с крупными хищениями в "Банке Москвы", по которому экс-мэр Москвы Юрий Лужков на данный момент проходит как свидетель.

"МВД РФ расследует ряд уголовных дел, в том числе по "Банку Москвы". Обвинений бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову действительно никто не предъявлял", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства в четверг.

Там уточнили, что по делу "Банка Москвы" бывший градоначальник "пока проходит как свидетель".

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

По данным следствия, неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей; впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

В мае 2011 года постановлением Тверского районного суда столицы А.Бородину и Д.Акулинину была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их объявили в международный розыск.

А.Бородин и Д.Акулинин покинули Россию сразу после того, как следственные органы возбудили против них уголовные дела, связанные с деятельностью Банка Москвы. Они неоднократно заявляли, что уголовные дела против них являются политически мотивированными.

7 ноября бывший мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что убежден в том, что у уголовного дела, возбужденного по факту выдачи кредита компании "Премьер Эстейт", нет никаких перспектив. "Если бы они были, то дело давно бы уже ушло в суд", - отмечал Ю.Лужков.

"Само это дело было возбуждено, когда была необходимость бороться против меня", - сказал тогда бывший градоначальник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2266
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003