Газпром купит газовую промышленность Кыгызстана за 1 долл США?

Четверг, 20 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Киргизия готова продать Газпрому 75% своей национальной газовой компании Кыргызгаз всего за 1 долл США – в обмен на то, что российский концерн возьмет на себя долги компании, достигающие 38 млн долл США. Вопрос об этом решается именно сегодня, 20 декабря 2012 г.



Информация о том, что Кыргызгаз станет филиалом Газпрома, была озвучена ранее премьер-министром Киргизии Ж. Сатыбалдиевым. 



Встреча глав компаний проходит в настоящее время в Москве, где сейчас как и во всяком хорошем деле идёт жаркий процесс обсуждения условий сделки.
По словам заместителя генерального директора Кыргызгаза К.Наскеева, стоимость госпакета Кыргызгаза была оценена Deloitte & Touche, которая представила 2 варианта оценки: в 38 млн долл США и около 20 млн долл США.

При этом долги Кыргызгаза перед фондом развития и непогашенные субсидии достигают 38 млн долл США.

«Учитывая долг в 38 млн долл США, 75% акций Кыргызгазможно продавать за символический 1 долл США», - заявил К. Наскеев.



Правда, есть мнение, что за такие деньги (а деньги не малые) Газпром может запросить у Кыргызгаза процент и побольше.
Помимо планов на покупку 75% акций Кыргызгаза, Газпром намеревается вести освоение киргизских газовых месторождений Майли-Суу-4 и Кугарт, добыча на которых позволит обеспечить потребности Киргизии в природном газе (примерно 500 млн м3/год газа).



К. Наскеев сказал, что, если соглашение по продаже Газпрому 75% Кыргызгаза будет подписано, то уже весной 2013 г российский концерн сможет приступить к изучению и освоению 2-х газоносных площадей на юге страны.

В планах Кыргызгаза также строительство магистрального газопровода по северу республики, который позволит республике стать транзитером газа в Китай.



Правда, о каких планах может идти речь, если 75 % её будет принадлежать Газпрому?

Соответственно именно Газпром будет решать, нужен ему такой трубопровод или нет.





Впервые вопрос о приватизации Газпромом акций Кыргызгаза был публично озвучен осенью 2011 г во время встречи в Бишкеке президента Киргизии А. Атамбаева с главой Газпрома А.Миллером.

Хотя есть информация, что переговоры начались ещё раньше, а именно в 2003 г.

По словам А. Атамбаева, Кыргызстан обладает разведанными еще во времена Советского Союза запасами нефти и газа, которых будет вполне достаточно для ее внутренних потребностей.





Стать частью Газпрома было бы для Кыргызгаза, да и в целом для Кыргызстана решением всех накопившихся энергетических проблем.

Ведь будущее контрактов на поставку газа в старну в 2013 г туманно.

Угроза не достичь договоренностей по поставке в Кыргызстан в 2013 г природного газа, по словам премьера Ж. Сатыбалдиева, более чем реальна.

А столица и север Кыргызстана уже сейчас замерзают из-за прекращения поставок газа.

Напомним, подачу природного газа на север Киргизии ограничил КазТрансГаз – до объема в 30 тыс м3/ч – в связи с ограниченными поставками узбекского газа, а также его дефицитом на юге Казахстана.





Кыргызгаз занимается обеспечением потребителей Киргизии природным газом: компания закупает, транспортирует, распределяет топливо, а также собирает средства за реализованный газ и расплачивается с его поставщиками.

На балансе Кыргызгаза сосредоточены все имеющиеся газотехнические активы Киргизской Республики.
Государству принадлежит 82,33% акций Кыргызгаза, чуть менее 8% акций - у Социального фонда республики, 9,91% акций реализовано на специализированном купонном аукционе.

Киргизия не ведет самостоятельной добычи газа, закупая его в Узбекистане, при этом топливо транспортируется по территории Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2305
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003