ЦБ РФ до конца года зарегистрирует всех ведущих операторов платежных систем

Среда, 19 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С 1 января ни у кого из них проблем не будет", - сказал он.

Согласно закону "О национальной платежной системе", с 1 июля этого года платежные системы в РФ могут работать, только пройдя регистрацию в Банке России. Данный закон устанавливает правовые и организационные основы работы национальной платежной системы, регулирует порядок оказания платежных услуг, а также определяет требования к организации и функционированию платежных систем.

По словам первого зампреда ЦБ, международная платежная система Visa была зарегистрирована во вторник, регистрация MasterСard ожидается на следующей неделе.

Согласно материалам Банка России, расчетным центром платежной системы Visa стал банк ВТБ.

Таким образом, на сегодняшний день в реестр ЦБ входят 11 платежных систем: Contact, "Юнистрим", National Credit Cards (NCC), "Вестерн Юнион", Union Card, Anelik, "Объединенная расчетная система", Regional payment system, HandyBank, BLIZKO и Visa.

"ЦБ в следующем году продолжит регистрацию операторов платежных систем", - сказал Конторович.

Отвечая на вопрос о перспективах регистрации универсальных электронных карт (УЭК), Конторович отметил, что компания документы уже подготовила, но в ЦБ пока не представила.

Проект по внедрению УЭК стартует в России с 1 января 2013 года. Карта будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, проезда в транспорте и так далее. С 2014 года карты будут выдаваться всем гражданам РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1667
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003