Рынок акций РФ умеренно снижается на преобладающем внешнем негативе

Понедельник, 17 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.25 мск индекс ММВБ понизился на 0,3% - до 1461,15 пункта, а индекс РТС - на 0,5%, до 1492,80 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

КИТАЙ НЕ КОМПЕНСИРУЕТ ОБРЫВ В США

Рынок акций днем в понедельник колебался ниже уровней закрытия прошлой недели. Негативный фон поддерживался опасениями по поводу "фискального обрыва" в США.

Остается все меньше времени до начала следующего года, когда в Америке одновременно вступит в силу отмена налоговых льгот и сокращение расходов бюджета. Между тем, очередная встреча в воскресенье президента США Барака Обамы и спикер палаты представителей Джона Бонэра вновь закончилась безрезультатно.

В то же время макроэкономический позитив по Китаю поддерживает спрос на рисковые активы. Индекс деловой активности в обрабатывающем секторе промышленности Китая, рассчитываемый HSBC, в декабре вырос до максимальной отметки за 14 месяцев в 50,9 пункта с 50,5 пункта в ноябре.

На этом фоне основной индикатор спроса на риск - курс евро - вырос практически до 1,32 доллара - максимума с мая. Однако китайские данные не смогли полностью компенсировать американский негатив для рынков акций.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выглядят акции "Норникеля" - бумаги растут на 1,2% на фоне сообщений о досрочном прекращении полномочий гендиректора ГМК Владимира Стржалковского и избрании на этот пост президента ХК "Интеррос" Владимира Потанина. Кроме того, стало известно, что Роман Абрамович не один купит до 10% акций "Норильского никеля", а вместе со своим давним партнером - председателем совета директоров Evraz Александром Абрамовым. Evraz с приходом в него летом 2006 года Абрамовича резко повысил дивидендные выплаты. Это лишний раз напомнило инвесторам о выгоде покупок бумаг "Норникеля".

Акции "Мегафона" (+1,4%) дорожают на фоне сохранения спроса на АДР компании на LSE.

Хуже рынка выглядят корректирующиеся вниз акции "АвтоВАЗа" (-1,5%). Бумаги "ИнтерРАО ЕЭС" дешевеют на 2,3%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ не смог взять новую высоту и откатился вниз от сопротивления 1470 пунктов к ближайшей поддержке 1460 пунктов, отметила начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

"Участники рынка опасаются наращивать "лонги" в отсутствие решения проблемы "бюджетного обрыва" в США. Также давление оказывает и старт долговых аукционов в США, которые в связи с Рождеством перенесены на понедельник-среду с традиционных вторника-четверга. За три дня будет размещено двух-, трех и семилетних нот на сумму 99 миллиардов долларов, при этом трехдневный период размещений дополнен еще одним событием - в четверг рынку будут предложены пятилетние TIPS на сумму 14 миллиардов долларов. Поэтому "медведи" при текущих обстоятельствах выглядят более сильными", - говорит Лесина.

"Технически индекс ММВБ пока продолжает торговаться в узком торговом диапазоне 1460-1470 пунктов, который в случае выхода новостей может быть расширен до 1450-1480 пунктов. Данный диапазон имеет более существенное стратегическое значение. Впрочем, рублевый индикатор под конец года обзавелся несколькими значимыми поддержками, каждая из которых может ограничить наступление "медведей" - в районе 1445 пунктов, а также немного выше 1430 пунктов", - добавила она.

Ближайшим уровнем поддержки для рынка является 1460 пунктов ММВБ, сопротивления - 1480, считает трейдер компании "Максвелл Капитал" Александр Двуреков. "Индекс ММВБ выглядит хорошо, но вероятнее всего, во вторник мы увидим динамику хуже, нежели западные площадки. Ближайшие цели роста - 1480 пунктов по ММВБ", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2070
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003