Прекращение сноса исторической застройки в столице - состоявшийся факт, заявляют в Мосгорнаследии

Понедельник, 17 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Советник руководителя городского департамента культурного наследия Николай Переслегин заявил, что важным итогом уходящего года в архитектурной жизни Москвы стало прекращение сноса исторической застройки.

"За год у нас перестали сносить историческую застройку - это важный итог, который можно назвать медицинским состоявшимся фактом. Еще год назад такого позитива и такой уверенности было гораздо меньше", - сказал Н.Переслегин, выступая в понедельник на круглом столе, посвященном итогам 2012 года в архитектурной сфере столицы.

В частности, Н.Переслегин отметил, что Круговое депо, обеспокоенность судьбой которого проявляли члены "Архнадзора", не сносят. Более того, по словам советника руководителя департамента, оно объявлено памятником.

"Если говорить о принципиальных вехах, то и таблица высотных ограничений - последний гвоздь в гроб каким-то людям, которые хотели что-то там сносить. Это очень важный прецедент", - подчеркнул Н.Переслегин.

Также в числе достижений в области охраны культурного наследия советник руководителя департамента назвал новый порядок выдачи градостроительных планов земельных участков в минимальных существующих параметрах и новую комиссию по градостроительной деятельности, "которая теперь доступна в совершенно прозрачном открытом формате".

По его словам, необходимо сделать так, чтобы памятники культурного наследия было экономически более выгодно сохранять.

"Все понимают, что мы живем не в Советском Союзе, поэтому если мы будем только запрещать, мы вряд ли сохраним памятник. Поэтому мы должны создавать прозрачные, понятные всем условия, чтобы сохранять было экономически более выгодно, чем сносить", - подчеркнул Н.Переслегин.

Он отметил, что будет продолжен проект "Выход в город", в рамках которого объекты архитектуры посетило более 86 тыс. человек. "Цель его - создать совершенно другое повествование о городе, о городской среде. Раньше рассказ о городе проходил в стиле советского москвоведения. Мы эту программу инициировали, чтобы в совершенно другом качестве рассказать о Москве", - сказал Н.Переслегин.

Кроме того, советник руководителя департамента отметил, что за год преобразован журнал "Московское наследие".

"Раньше это был журнал для бабушек и дедушек, которых мы очень любим, но это не основная наша целевая аудитория. В этом году журнал стал более свежим, который интересно читать всем, в том числе более молодой аудитории", - сказал Н.Переслегин.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1932
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003