Всемирный банк не даст Греции денег

Понедельник, 17 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирный банк намерен ограничить свою работу в Греции предоставлением консультаций, а кредиты, по словам Джима Ен Кима, президента организации, Греции выдаваться не будут, так как эта страна не соответствует критериям, например, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который является подразделением Всемирного банка. В частности, ЕБРР обычно выдает кредиты странам со средним доходом, а Греция относится к странам с высоким доходом. Впрочем, в 2008 году для Венгрии, которая также является страной с высоким уровнем дохода, было сделано исключение из этого правила.

В ноябре 2012 года Всемирный банк сообщал, что Греция обращалась к нему за консультациями в области делового климата и стимулирования экономического роста. На минувшей неделе Джим Ен Ким предположил, что банк может оказать консультационную помощь Греции еще в одной сфере – в оценке результативности расходов социального сектора. По словам Кима, в этой области организация имеет очень большой опыт. Например, банк работал в Корее во время кризиса 1990-х годов, а также в Индонезии и многих других странах, где была похожая ситуация. При этом Ким напомнил, что Всемирный банк – организация, которая работает по запросу. То есть, чтобы получить помощь, в эту организацию нужно сначала обратиться.

BBC передает, что Греции удалось выкупить обратно часть своего долга, однако снижение совокупного объема государственного долга было не таким сильным, как ожидали сторонники выкупа. Владельцы греческих государственных облигаций согласились продать имеющиеся у них бумаги на сумму 31,9 млрд. евро за 33,8% от их номинальной стоимости. Обратный выкуп облигаций был условием, без выполнения которого Греция не смогла бы получить очередную порцию международной помощи.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 10–16 декабря 2012 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1898
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003