ЦБ поглотит ФСФР

Понедельник, 17 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам готовится к расформированию. Часть сотрудников перейдет в создаваемый на базе Центробанка финансовый мегарегулятор, остальные будут вынуждены искать работу. В наступающем году в Банке России будет сформировано отдельное подразделение ФСФР, а еще через год его трансформируют в спецкомитет при ЦБ.

«Было обсуждение в правительстве о едином мегарегуляторе. Мы договорились о плане действий: в первом полугодии следующего года будут подготовлены и приняты законодательные акты, касающиеся уточнения функций Центрального банка, касающиеся финансового регулирования, и потом постепенно в течение полутора-двух лет будет проходить интеграции ФСФР в состав и систему Банка России», — цитирует Прайм заявление министра финансов Антона Силуанова, сделанное им в пятницу.

Близкий к ФСФР источник РБК daily не ждет массовых увольнений - по крайней мере, в ближайшее время: «Вряд ли стоит ждать оттока сотрудников из ведомства. В январе-феврале обычно выдается бонус в виде 13-й и 14-й зарплаты, поэтому большинство примет решение после этого».

Экс-руководитель ФСФР, а ныне председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин критикует принятую стратегию создания мегарегулятора: «Сейчас я считаю, что вряд ли стоит затевать эту кашу. Объединение двух растворов в одном стакане – это гремучая смесь», - цитирует банкира Независимая газета. Он добавил, что не может представить, как мегарегулятор будет заниматься борьбой с инсайдерской информацией и разрешать внутренние конфликты интересов.

Экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко указывает на то, что новой структуре на базе ЦБ придется контролировать чуть ли не всю финансовую активность в стране – например, процесс выпуска акций какой-нибудь макаронной фабрики. В связи с этим он не видит смысла форсировать создание мегарегулятора.

По мнению директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, объединение ФСФР и Банка России не является первоочередной задачей. «Если посмотреть на опыт развитых стран, хотя бы США, там есть Федеральная резервная система и есть соответствующая комиссия. То есть функции разделены. Фондовый рынок требует к себе пристального внимания. А когда идет объединение, ЦБ будет не до этого», - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2041
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003