Решить жилищную проблему в РФ можно только при условии комплексного подхода – Минрегион

Четверг, 13 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – В ближайшее время Минрегион России подготовит план мероприятий во исполнение поручений президента РФ, озвученных в послании В. Путина Федеральному Собранию, говорится в сообщении на сайте министерства.

В числе первых обозначенных Главой государства задач – кардинальное решение жилищной проблемы россиян. Комментируя поручения президента, находящиеся в сфере компетенции Минрегиона, министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что "решить эту действительно «застарелую» российскую проблему можно только при условии комплексного подхода".

Министр подчеркнул, что поручение Президента России, безусловно, будет выполнено, а основным инструментом решения этой проблемы станет государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Программа разрабатывалась в соответствии с 600-м Указом Президента, подписанным 7 мая. В ноябре она была утверждена Правительством страны, с общим объемом финансирования – около 2 трлн. Рублей, напоминается в сообщении.

"В программе предусмотрена система мер и мероприятий, ориентированных на решение жилищного вопроса для широких категорий граждан, за счет увеличения объемов жилищного строительства, в первую очередь – жилья экономического класса, а также за счет развития рынка арендного жилья. Будут реализованы меры стимулирования строительства жилья эконом-класса и пилотный проект «пять по пять», названный так потому, что ежегодный ввод малобюджетного жилья в рамках этого «пилота» должен дополнительно составить не менее 5 млн. квадратных метров в течение пяти лет", - рассказал И.Слюняев.

"В качестве целевого индикатора мы ставим для себя планку – чтобы в 2015 году доля семей, имеющих возможность приобрести стандартную квартиру с помощью собственных и заемных средств, составила 30%, к 2018 году – 50%. Доля ввода жилья в арендных многоквартирных домах до конца 2015 года должна составить 7,4% от общей площади вводимого жилья в МКД и 10% – к 2020 году", - заявил министр.

Кроме того, он напомнил, что площадь домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года, превышает 10 млн. квадратных метров, в них проживает около 650 тысяч человек. "Эта проблема будет решаться в рамках финансирования программ Фонда содействия реформированию ЖКХ", - пояснил И.Слюняев.

Профессиональное сообщество также выступает за комплексное решение жилищной проблемы. При этом особое внимание застройщики уделяют развитию жилья в регионах РФ, где проживает около 85% всего населения страны. Особое внимание необходимо уделять поддержке малоэтажного строительства, приоритетность которого обуславливается сниженными сроками строительства, применением новых технологий, энергоэффективностью и экономичностью, а также высокими потребительскими качествами, подчеркнул член НАМИКС, президент группы компаний «Fedeco» Валерий Шумилин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1959
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003