Эксперты: Минфин РФ перестанет кредитовать зарубежье, чтобы сбалансировать бюджет

Среда, 12 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение российских властей о прекращении кредитования зарубежных стран в следующем году — это лишь одна из попыток министра финансов сбалансировать бюджет. Такого мнения придерживается начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки компании «Солид» Михаил Королюк.

Напомним, что министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия в 2013 не собирается кредитовать никакие государства, кроме Белоруссии в рамках кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭс.

«Цены на нефть в будущем могут оказаться ниже прогнозируемых, и тогда это может стать одной из причин дефицита бюджета», — считает Королюк. Эксперт соглашается с тем, что суммы кредитов не были высоки, но, как он выразился, «курочка по зернышку клюет».
Ранее основными российскими кредиторами были Кипр, Венесуэла, и некоторые страны СНГ. Кредиты, выданные этим странам нельзя назвать объемными, рассматривая их сумму в масштабах российских резервов, говорит главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. Действительно, в том году Кипр получил кредит на сумму 2,5 млрд евро, Венесуэла — 4 млрд долларов.

В этом году Россия также рассматривала обращение Кипра о кредите на 5 млрд евро, однако в конце года Кипр договорился с европейскими регуляторами о получении помощи, и, как заявил Силуанов в начале декабря, теперь Кипру, скорее всего, не понадобится поддержка от России.

Кредиты обычно не носили чисто коммерческого характера, а выдавались с целью избежать каких-либо непредвиденных форс-мажоров. Так было с Кипром, которому в том году был выдан кредит по ставке 4,5% годовых. «Многие российские компании имеют счета в кипрских банках, поэтому экономическая стабильность Кипра в интересах российского капитала», — говорит заместитель начальника аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Здесь я вижу в меньшей степени политическую подоплеку, если не говорить о Белоруссии. Экономика многих стран запада идет на спад, и России не хочется раздавать рискованные займы. С Белоруссией же у России отдельные отношения. Наша страна пытается как можно глубже проникнуть на белорусский рынок и как можно сильнее закрепиться там. Лукашенко не раз говорил, что не хочет этого допускать, но сейчас, когда экономика ЕС переживает не лучшие времена, у него нет другого выхода» — заключила ведущий эксперт фонда Центр Политических Технологий Елена Позднякова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1600
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003